Омбудсмен изучит действия следственной службы в отношении сотрудников мэрии Тбилиси

Подписаться
"Наши представители изучат каждый конкретный факт, после чего будет сделано заявление", - заявил Нануашвили.

ТБИЛИСИ, 27 июн – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Аппарат народного защитника Грузии изучит действия следственной службы министерства финансов Грузии, которая в четверг, 27 июня, по заявлению бывшей правящей партии "Единое национальное движение", с нарушением закона задержала сотрудников мэрии и районных администраций Тбилиси, но спустя несколько часов отпустила, заявил омбудсмен Уча Нануашвили.

Ранее местные СМИ сообщили, что следственная служба задержала около 30 человек. По словам мэра Тбилиси Гиги Угулава, финансовая полиция "охотится" на членов сакребуло (орган местного самоуправления), сотрудников мэрии и районных администраций, которые являются членами пропрезидентской партии "Единое национальное движение". В свою очередь в следственной службе пояснили, что представители городской власти были вызваны на допрос в качестве свидетелей по факту присвоения-растраты средств из бюджета мэрии, после чего они покинули здание ведомства.

"Наши представители изучат каждый конкретный факт, после чего будет сделано заявление. До этого, к сожалению, мне будет трудно делать какие-либо комментарии, так как мне не известны детали", - заявил Нануашвили.

После парламентских выборов 1 октября прошлого года партия президента - "Единое национальное движение" - утратила позиции правящей и перешла в оппозицию. Однако Михаил Саакашвили сохранил за собой президентский пост, хотя его влияние в стране значительно уменьшилось.

Сейчас в стране парламентское большинство и кабинет министров - представители "Грузинской мечты", а президент, губернаторы, большинство глав органов местного самоуправления и руководители ряда государственных структур - "Единого национального движения". Представители "Нацдвижения" неоднократно обвиняли правящую силу в давлении на местные власти и политическом преследовании. "Грузинская мечта" все эти обвинения категорически отрицает.

Лента новостей
0