Саакашвили считает, что политика не должна становиться темой торговли – пресс-спикер

Подписаться
В отправленном на имя Михаила Саакашвили письме, Коки Ионатамишвили заявил о желании продать свою долю в бизнесе и попросил о помощи.

ТБИЛИСИ, 1 июл – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что политика не должна становиться предметом торговли, заявила пресс-спикер главы государства Манана Манджгаладзе, комментируя письмо экс-председателя фракции "Национальное движение" в сакребуло (городской совет) Тбилиси Коки Ионатамишвили.

В отправленном на имя Михаила Саакашвили письме, Ионатамишвили заявил о желании продать свою долю в бизнесе и попросил о помощи. В частности, он попросил посредничества при продаже 2%-ой доли за 100 тысяч долларов. Как заявил Ионатамишвили, он не смог самостоятельно продать свою долю. Данное письмо распространила администрация президента.

"Я могу коротко ответить на это, и не стану продолжать разговор об этом. Президент считает и предполагает, что политика не должна становиться темой торговли", - заявил Манджгаладзе на брифинге в понедельник, 1 июля.

Ионатамишвили в понедельник утром распространил заявление о том, что покидает свой пост и фракцию. По его словам, данное решение связано с тем, что партия не справляется со стоящими перед ней задачами – не произошло трансформации и обновления, партия не представляет собой "инструмент борьбы за лучшую Грузию". При этом Ионатамишвили заявил, что намерен продолжить работать в сакребуло в качестве независимого депутата.

Таким образом, количество членов "Нацдвижения" в столичном сакребуло сократилось до 23 депутатов из 47, и партия потеряла право принятия единоличных решений.

По итогам парламентских выборов 1 октября 2012 года к власти в стране пришла коалиция "Грузинская мечта" во главе с нынешним премьером Иванишвили, а "Единое национальное движение", бывшее правящей партией со времен "революции роз", и по сей день возглавляемое президентом Грузии, перешло в оппозицию. В настоящее время в стране парламент и правительство – представители "Грузинской мечты", а президент, его уполномоченные в регионах, большинство глав органов местного самоуправления и руководители нескольких госструктур – "Нацдвижения".

Лента новостей
0