Аласания отметил важность военного сотрудничества с Азербайджаном и Турцией

Подписаться
"Настало время создать трехсторонний формат сотрудничества с точки зрения военной индустрии с Азербайджаном и Турцией", - заявил Аласания.

ТБИЛИСИ, 2 авг – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Глава грузинского оборонного ведомства Ираклий Аласания заявил о значимости создания трехстороннего формата сотрудничества в сфере военной промышленности Грузия-Азербайджан-Турция.

Среди главных партнеров Грузии в плане усиления военного сотрудничества Аласания выделил четыре страны: Турцию, Азербайджан, Эстонию и Израиль.

"Настало время создать трехсторонний формат сотрудничества с точки зрения военной индустрии с Азербайджаном и Турцией", - заявил Аласания в интервью информационно-аналитическому порталу EurasiaNet.

По его словам, Грузия планирует перенять опыт Азербайджана в сфере военной промышленности.

"Это очень интересно для нас… На данном этапе сотрудничество ограничивается только обменом информации, хотя, думаю, со временем нам придется работать по интересным вопросам. Грузия и Азербайджан стоят перед одинаковыми угрозами. И приоритеты одинаковы – мы должны обеспечить безопасность нефтепровода Баку-Тбилси-Джейхан, мы должны обеспечить безопасность стратегических проектов. Именно поэтому, я считаю что, сотрудничество в сфере обороны даст положительные результаты с точки зрения безопасности совместных региональных проектов", - отметил Аласания.

По словам министра, грузинское военно-промышленное предприятие "Дельта" проводит переговоры с Эстонией и Турцией по поводу осуществления совместных проектов.

"У нас тесное сотрудничество с эстонскими партнерами. Мы собираемся углубить сотрудничество и с Израилем", - добавил Аласания.

Лента новостей
0