Министр экономики Грузии отменил встречу с кандидатом Нацдвижения в президенты

Подписаться
"Заявление Вашадзе еще раз убедило меня в том, что со стороны Нацдвижения эта встреча рассматривалась только как часть предвыборной кампании, а не как реальное желание вести диалог", - отметил Квирикашвили.

ТБИЛИСИ, 14 авг – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Квирикашвили в среду, 14 августа, отменил встречу с лидером парламентского меньшинства, кандидатом в президенты от бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Давидом Бакрадзе, на которой планировалось обсуждение экономических вопросов.

В среду, ссылаясь на международную рейтинговую компанию Standard & Poor’s, один из лидеров парламентской оппозиции Георгий Вашадзе заявил, что экономический рост в Грузии в 2013 году в лучшем случае составит 3,5%. Это, по его словам, означает обнищание страны. При этом Вашадзе вновь заявил о готовности парламентского меньшинства к консультациям по этому вопросу.

"Недавно я согласился на встречу с Давидом Бакрадзе, чтобы обсудить текущие экономические вопросы в стране. У нас была устная договоренность, что эта встреча должна состояться в среду или четверг. Сегодня мы договорились, что встреча должна состояться завтра, в 13.00. После этого один из лидеров Нацдвижения Георгий Вашадзе сделал телевизионное заявление, в ходе которого еще раз нарисовал апокалипсическую картину в стране", - заявил Квирикашвили на брифинге.

По словам Квирикашвили, он, как министр экономики страны, посчитал необходимым не отказываться от этой встречи, несмотря на то, что Давид Бакрадзе является бывшим председателем парламента и одним из лидеров Нацдвижения – "той политической силы, под руководством которой годы экономика страны развивалась в неправильном направлении, терроризировались бизнесмены, отбиралось законное имущество".

"Реально я осознавал, что вероятность положительного итога этой встречи была равна нулю. Заявление Вашадзе еще раз убедило меня в том, что со стороны Нацдвижения эта встреча рассматривалась только как часть предвыборной кампании, а не как реальное желание вести диалог. Исходя из всего вышесказанного, я отменяю оговоренную встречу и всю ответственность по этому поводу возлагаю на Давида Бакрадзе и Нацдвижение", - отметил Квирикашвили.

Лидер парламентского меньшинства, кандидат в президенты от Нацдвижения Давид Бакрадзе 1 августа предложил правительству во главе с премьер-министром Бидзиной Иванишвили консультации с тем, чтобы улучшить экономическую ситуацию в стране.

По предварительным данным Национальной службы статистики Грузии "Сакстат" (Грузстат), экономический рост страны во втором квартале 2013 года составил 1,3%, по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. При этом в апреле 2013 года экономический рост страны составил 4,6% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, в мае 2013 года - 0,2%, а в июне ВВП снизился до 0,8%.

Лента новостей
0