С приходом новой власти в Грузии сократилось количество СМИ - Саакашвили

Подписаться
"С прошлого года в Грузии закрылось несколько телеканалов – "ПИК", "Реал ТВ", "Сакартвело", на грани закрытия "Маэстро" и, как говорят, "9 канал", если это не какая-то афера и комбинация", - заявил Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 22 авг - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. За последний год в Грузии сократилось количество средств массовой информации, что отрицательно отразится на информационной среде в стране, заявил президент Михаил Саакашвили в четверг, 22 августа.

"С прошлого года в Грузии закрылось несколько телеканалов – "ПИК", "Реал ТВ", "Сакартвело", на грани закрытия "Маэстро" и, как говорят, "9 канал", если это не какая-то афера и комбинация, а также другие местные СМИ – это факт. Я знаю одно: может, в условиях моего правительства не все было идеально (относительно СМИ), но тогда открылось гораздо больше телевидений", - заявил Саакашвили.

По его словам, эта тенденция не должна быть в интересах правительства.

"У нас маленькая страна, и если не будет информационного пространства, будут сплетни, и это плохо", - отметил Саакашвили.

Принадлежащий супруге премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили - Екатерине Хведелидзе "9 канал" прервал вещание вечером 19 августа, по инициативе коллектива телекомпании, после того, как премьер подтвердил информацию о намерении продать ее. Иванишвили заявил, что готов продать телекомпанию за треть себестоимости, в противном случае в сентябре закроет ее. Свое решение он пояснил предстоящими 27 октября президентскими выборами.

По итогам парламентских выборов 1 октября 2012 года к власти в стране пришла коалиция "Грузинская мечта" во главе с нынешним премьером Бидзиной Иванишвили, а "Единое национальное движение", бывшее правящей партией со времен "революции роз", и по сей день возглавляемое президентом Грузии Михаилом Саакашвили, перешло в оппозицию. В настоящее время в стране парламент и правительство – представители "Грузинской мечты", а президент, его уполномоченные в регионах, большинство глав органов местного самоуправления и руководители нескольких госструктур – Нацдвижения.

 

Лента новостей
0