Саакашвили готов к консультациям с НПО по кандидатуре главы ЦИК

Подписаться
"Я хочу прямо предложить Нино Ломджария, Эке Гигаури и Кахе Кожоридзе, что готов представить кандидатуру любого из вас, или любого согласованного с вами лица", - заявил Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 22 авг - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Президент Грузии Михаил Саакашвили в четверг, 22 августа, заявил, что готов к консультациям с неправительственным сектором относительно кандидатуры нового председателя Центризбиркома.

Ранее авторитетные грузинские НПО заявили, что в пятницу намерены представить президенту единого кандидата на пост председателя Центральной избирательной комиссии. По предварительным данным, это будет руководитель избирательных проектов Фонда развития ООН Тамар Жвания.

"Я хочу прямо предложить Нино Ломджария ("Международное общество для справедливых выборов и демократии"), Эке Гигаури ("Международная прозрачность – Грузия") и Кахе Кожоридзе ("Ассоциация молодых юристов Грузии"), что готов представить кандидатуру любого из вас, или любого согласованного с вами лица", - говорится в сообщении на официальной странице Саакашвили в социальной сети Facebook.

По словам президента, во время последних парламентских выборов Грузия всем показала, что может провести демократические, свободные и прозрачные выборы, в чем большая заслуга администрации ЦИК.

Председатель Центризбиркома Грузии Зураб Харатишвили за два с половиной месяца до президентских выборов обратился в парламент для снятия с себя полномочий и заявил об уходе в политику. При этом в ближайшее время он намерен огласить свое решение относительно участия в президентских выборах, назначенных на 27 октября.

У парламента для решения этого вопроса есть 15 дней, после истечения которых, Харатишвили автоматически лишится поста главы ЦИК. Как сообщили в Центризбиркоме Грузии, парламент пока не принимал постановление о снятии полномочий с Харатишвили.

Согласно законодательству, президент Грузии представляет три кандидатуры на пост председателя ЦИК через 15 дней после официального постановления законодательного органа о прекращении полномочий действующего главы ЦИК.

Нового председателя Центризбиркома в течение пяти дней должны избрать члены ЦИК - представители партий, кроме той, которая получила наилучшие результаты на последних парламентских выборах.

Если ни один из кандидатов не сможет набрать четыре или более голосов членов ЦИК, то данный вопрос будет вынесен на голосование в парламент в течение семи дней.

Лента новостей
0