МНЕС следит за процессами в Цхинвальском регионе – Тойво Клаар

Подписаться
"Мы работаем для налаживания хорошей коммуникации по обе стороны пограничной линии с помощью горячей линии, чтобы избежать инцидентов", - заявил Клаар.

ТБИЛИСИ, 1 окт - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Миссия наблюдателей Евросоюза (МНЕС) следит за обстановкой у административной границы Цхинвальского региона с остальной частью Грузии, заявил новый глава МНЕС Тойво Клаар (Toivo Klaar) во вторник, 1 октября.

С мая текущего года российские пограничники активно протягивают колючие проволоки вдоль административной границы Цхинвальского региона (т.н. Южная Осетия). По данным грузинского МИД, на некоторых участках наблюдается перенос линии вглубь Грузии.

"Мы внимательно следим за обстановкой у пограничной линии. В последнее время устройство т.н. границы приняло интенсивный характер, что отрицательно сказывается на повседневной жизни местного населения и на их свободном передвижении. Мы работаем для налаживания хорошей коммуникации по обе стороны пограничной линии с помощью горячей линии, чтобы избежать инцидентов", - заявил Клаар на пресс-конференции.

При этом новый глава МНЕС выразил надежду на возобновление встреч в рамках механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ), которые проходили в Гальском районе Абхазии и были прерваны весной 2012 года из-за позиции Сухуми.

Де-факто МИД сепаратистского руководства Абхазии 25 апреля заявил, что миссия наблюдателей ЕС (МНЕС) в Грузии под руководством Анджея Тышкевича не расположена осуществлять беспристрастный мониторинг и давать объективную оценку угрожающим безопасности процессам в регионе. При этом абхазская сторона объявила Тышкевича "нежелательным лицом на территории Абхазии".

Тойво Клаар был назначен главой МНЕС в сентябре. До этого, по решению Евросоюза, мандат миссии был продлен до 14 декабря 2014 года. Бывший глава миссии Анджей Тышкевич покинул Грузию в конце июня.

МНЕС является невооруженной гражданской миссией наблюдателей. Она была учреждена Евросоюзом 15 сентября 2008 года, после "августовской войны" в Грузии. МНЕС официально приступила к работе 1 октября 2008 года. В составе миссии - около 260 наблюдателей из 25 стран ЕС. МНЕС является единственной организацией, чьи наблюдатели находятся на территории Грузии, после того, как миссии наблюдателей ООН и ОБСЕ прервали свою работу из-за вето, наложенного Россией. Наблюдатели ЕС действуют в районах, прилегающих к зонам абхазского и югоосетинского конфликтов, на территориях, контролируемых грузинской стороной.

Лента новостей
0