Петиция "Протест сочинской Олимпиаде" не должна влиять на решение правительства Грузии – госминистр

Подписаться
"Есть вопросы, где правительство лучше знает, что происходит, и не все можно говорить. Я понимаю подписавшихся под петицией, я уважаю их", - заявил Закареишвили.

ТБИЛИСИ, 10 окт – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Госминистр Грузии по реинтеграции Паата Закареишвили считает, что онлайн-петиция "Протест сочинской Олимпиаде", которую за двое суток после ее опубликования в интернете подписали более 8 тысяч жителей страны, не должна влиять на решение правительства.

Петиция адресована премьер-министру Грузии Бидзине Иванишвили, президенту Национального олимпийского комитета (НОК) Грузии Лери Хабелову и министру по делам спорта и молодежи страны Левану Кипиани. Подписавшиеся под петицией призвали власти Грузии бойкотировать зимние Олимпийские игры 2014 года в Сочи.

"Ни в коем случае эта петиция не должна влиять на решение правительства. Есть вопросы, где правительство лучше знает, что происходит, и не все можно говорить. Я понимаю подписавшихся под петицией, я уважаю их. У нас свобода слова, свобода выражения, у них есть право это делать... Но на данном этапе, я считаю, только из-за эстафеты недопустимо, чтобы мы приняли решение о бойкотировании сочинской Олимпиады", - заявил Закареишвили журналистам в четверг, 10 октября.

По его словам, в настоящее время правительство Грузии находится под большим давлением оппозиции, гражданского общества и России.

"Это (петиция) еще раз показывает, под каким большим давлением находится правительство Грузии. И не только со стороны России, которая, конечно же, заинтересована в том, чтобы мы не приняли участие в Олимпиаде, и поэтому постоянно осуществляет провокации. Точно так же Нацдвижение заинтересовано в том, чтобы набирать очки и дискредитировать правительство. Если задача России – дискредитация государства, задача Нацдвижения – дискредитация правительство. Я также ощущаю давление от гражданского общества", - отметил Закареишвили.

Ранее президент Грузии Михаил Саакашвили призвал НОК Грузии пересмотреть и "принять правильное решение" в связи с участием грузинских спортсменов в Олимпиаде. Саакашвили сделал это заявление в связи с привлечением к стартовавшей в минувшее воскресенье в России Национальной эстафете огня XXII зимних Олимпийских игр 2014 года Ивана Нечаева, летчика, который участвовал в боевых действиях во время августовской войны 2008 года.

Лента новостей
0