Мэрия Поти сняла флаги разных стран, после того, как сожгли российский

Подписаться
"Поскольку это (вывешивание флагов) вызвало такой шум и ажиотаж, самоуправление приняло решение снять все остальные флаги", - заявил мэр Поти Давид Сарсания.

ТБИЛИСИ, 5 ноя – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. После того, как сожгли флаг России, мэрия Поти (портовой город на черноморском побережье Грузии) приняла решение снять флаги всех стран-участников международного детского фестиваля "Белая чайка", которые были вывешены в центре города.

Российский флаг в ночь на вторник сорвали, облили бензином и подожгли активисты грузинской неправительственной организации "Свободная зона". "Это был флаг страны, оккупировавшей 20% территории Грузии", - заявили в штаб-квартире организации.

"В Поти открывается международный детский фестиваль "Белая чайка", эксклюзивным правом на проведение которого владеет студия «Белая чайка». Самоуправление вмешивается только в организационные вопросы. Поскольку это (вывешивание флагов) вызвало такой шум и ажиотаж, самоуправление приняло решение снять все остальные флаги", - заявил мэр Поти Давид Сарсания.

Фестиваль "Белая чайка" откроется в гостинице Georgia Palace Hotel в Поти во вторник и продлится до 10 ноября. В фестивале примут участие представители из Италии, Польши, Белоруссии, России, Болгарии и других стран.

Сообщение о сожжении российского флага сразу же распространилось в соцсетях и стало предметом бурного обсуждения среди грузинских пользователей Facebook.

Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Россией после августовской войны 2008 года и признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии. Парламент Грузии объявил Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями. Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам парламентских выборов 1 октября 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики страны нормализацию отношений с РФ, считая, что на данном этапе две страны могут развивать экономическое и гуманитарное сотрудничество.

Лента новостей
0