За грузинским паспортом в основном обращаются бывшие граждане Грузии

Подписаться
"За последний период очень много людей обращаются с просьбой предоставить им гражданство, поскольку министерство юстиции им отказывает. В основном, это наши бывшие граждане", - написал Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 8 ноя – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. В администрацию президента Грузии за получением грузинского гражданства в основном обращаются те, кто его лишился из-за получения паспорта другой страны, написал глава государства Михаил Саакашвили на странице в соцсети Facebook в пятницу, 8 ноября.

В начале недели глава президентской администрации Андро Барнов заявил, что многие из тех, кто хотел стать гражданином Грузии, по непонятным причинам, получили отказ от министерства юстиции страны. В связи с этим Саакашвили пообещал присвоить грузинское гражданство в упрощенном порядке всем желающим.

"За последний период очень много людей обращаются с просьбой предоставить им гражданство, поскольку министерство юстиции им отказывает. В основном, это наши бывшие граждане, которые из-за получения двойного гражданства, вынуждено потеряли гражданство Грузии", - написал Саакашвили.

По его словам, среди желающих получить грузинское гражданства есть люди, которые давно занимаются бизнесом в Грузии.

"Недопустимо, чтобы государство отказывало тем людям, которые родились гражданами Грузии и были всю жизнь нашими гражданами. Неприемлемо, когда государство принимает такое решение. Поэтому я решил воспользоваться эксклюзивными полномочиями президента и предоставить этим людям гражданство в упрощенном порядке", - отметил Саакашвили.

Накануне администрация президента опубликовала перечень документов, которые должны быть представлены для получения гражданства Грузии.

Лента новостей
0