Семья Багратиони не причастна к призывам о создании монархии в Грузии - заявление

Подписаться
"Хочу публично заявить, что эти заявления были сделаны без нашего согласия и что члены моей семьи не участвуют в этом процессе", - говорится в заявлении Давида Багратиони.

ТБИЛИСИ, 20 ноя - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Представитель древнего грузинского царского рода Багратиони – Давид Багратиони заявил, что его семья не причастна к призывам о восстановлении конституционной монархии в Грузии.

В начале ноября состоялось крещение двухлетнего царевича Георгия, сына Давида Багратиони, в кафедральном соборе Светихцовели, в древней столице Грузии Мцхета, неподалеку от Тбилиси. Церемонию крещения провел Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй. Крестным отцом царевича Георгия был бизнесмен Леван Васадзе.

По словам Багратиони, после того, как Илия Второй крестил его сын и назвал его царевичем, в обществе стали появляться заявления и призывы о восстановлении конституционной монархии.

"Хочу публично заявить, что эти заявления были сделаны без нашего согласия и что члены моей семьи не участвуют в этом процессе. С нашей стороны не будет сделан ни один шаг без согласия грузинского народа и нового, демократическим путем избранного правительства, которое боролось за свободу нашей нации, а также моей семьи", - говорится в заявлении, распространенном в СМИ в среду, 20 ноября.

Вопрос о восстановлении монархии в Грузии периодически становится темой дня в прессе.

Несколько лет назад идею восстановления монархии в Грузии предложил Католикос-Патриарх всея Грузии, архиепископ Мцхета-Тбилиси и митрополит Пицунды и Цхум-Абхазии, глава Грузинской православной церкви Илия Второй. По его словам, Грузии необходима модель, когда "царь властвует, но не правит".

Потомки двух ветвей царской семьи Давид Багратиони-Мухранели, переехавший в Грузию из Испании несколько лет назад, и Анна Багратиони-Грузинская обвенчались в феврале 2009 года в тбилисском кафедральном соборе Святой Троицы. Грузинские монархисты назвали это историческим событием.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0