Минпробации Грузии считает несерьезными обвинения Вано Мерабишвили

Подписаться
За пребыванием господина Мерабишвили в тюрьме наблюдают европарламентарии, регулярно осуществляют мониторинг Народный защитник, местные неправительственные организации, международные организации", - заявил Кордзая.

ТБИЛИСИ, 17 дек – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Министерство по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Грузии считает несерьезными обвинения генсека бывшей правящей партии страны "Единое национальное движения", экс-премьера Иванэ (Вано) Мерабишвили об оказании давления на него.

Выступая во вторник, 17 декабря, в суде, Мерабишвили обвинил главного прокурора Грузии Отара Парцхаладзе в оказании на него давления и шантаже. По словам Мерабишвили, ночью 13 декабря его вывезли из тюрьмы и доставили, предположительно, в департамент по исполнению наказаний Минпробации, где он и встретился с Парцхаладзе. Как отметил экс-премьер, в случае отказа от сотрудничества, ему пригрозили ухудшением условий содержания в тюрьме.

"Это очень несерьезное заявление, так как за пребыванием господина Мерабишвили в тюрьме наблюдают европарламентарии, регулярно осуществляют мониторинг Народный защитник, местные неправительственные организации, международные организации. Поэтому об этом невозможно говорить серьезно", - заявил глава службы по связям с общественностью Минпробации Ираклий Кордзая во вторник.

После заявления Мерабишвили в суде, "Единое национальное движение" потребовало отвода главного прокурора от дела, а также его освобождения из предварительного заключения. Помимо этого партия экс-президента Михаила Саакашвили и адвокаты потребовали передачи записей видеонаблюдения, которые были осуществлены в учреждении, где отбывает предварительное заключение Мерабишвили, в период с 10 по 17 декабря.

"Если по данному факту начнется расследование, следствию будет передана эта видеозапись", - отметил Кордзая.

Ранее обвинения Мерабишвили опровергла Главная прокуратура Грузии, а также премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили, отметив, что новые власти не работают "подобными методами".

Мерабишвили был  задержан 21 мая по делу о создании фиктивных рабочих мест для сторонников Нацдвижения в ходе реализации в 2012 году государственной программы по трудоустройству. Согласно второму эпизоду дела Мерабишвили, речь идет о присвоении фешенебельной дачи на побережье Черного моря в селе Квариати (Аджарская автономная республика) и растрате средств МВД Грузии.

Мерабишвили был помещен в предварительное заключение, которое отбывает в учреждении по исполнению наказаний №9 в Тбилиси.

Позже в деле экс-премьера Грузии появились новые обвинения. В частности, 28 мая ему было предъявлено обвинение в превышении служебных полномочий, в связи с делом о разгоне акции оппозиции 26 мая 2011 года, а 24 июня - злоупотреблении служебными полномочиями, в связи с делом об убийстве сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани в 2006 году.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0