Грузия приветствует все шаги для нормализации отношений с Россией - МИД

Подписаться
"Но для всех должно быть понятным, что это не произойдет за счет стратегических интересов и территориальной целостности Грузии", - заявила Панджикидзе.

ТБИЛИСИ, 23 дек - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Грузия приветствует все шаги для нормализации отношений с Россией, с учетом защиты своих стратегических интересов, заявила министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе в понедельник, на пресс-конференции, подводя итоги 2013 года.

Глава внешнеполитического ведомства прокомментировала заявление президента России Владимира Путина относительно визового режима с Грузией. Путин заявил на прошлой неделе, что Москва вполне могла бы вернуться к безвизовому режиму с Грузией и что нужно изучить вопрос на экспертном уровне. Вопрос, как ожидается, будет рассмотрен на встрече спецпредставителя премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с Россией Зураба Абашидзе с замглавы МИД РФ Григорием Карасиным в начале следующего года.

"Что касается заявления президента России о визовом режиме, мы приветствуем все шаги, которые будут способствовать нормализации отношений, хотя для всех должно быть понятным, что это не произойдет за счет стратегических интересов и территориальной целостности Грузии", - заявила Панджикидзе.

Она напомнила, что со стороны Грузии визовый режим с Россией уже упразднен.

"Если со стороны России также будет упразднен визовый режим, это будет ответом на наш шаг. Хорошо будет, если Россия, так же, как Грузия, возьмет на себя обязательство о неприменении силы", - указала министр.

Россия ввела визовый режим с Грузией в декабре 2000 года, заявив об угрозе проникновения на ее территорию террористов из Панкисского ущелья. Грузия отменила визовый режим для посещающих страну российских граждан 29 февраля 2012 года. Москва последнее время заявляет о либерализации процедуры выдачи виз гражданам Грузии.

Дипломатические отношения между Тбилиси и Москвой были прерваны после августовских событий 2008 года и признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии. По итогам парламентских выборов 1 октября 2012 года к власти пришла коалиция "Грузинская мечта". Представители новых властей назвали одним из главных приоритетов своей политики налаживание отношений с Россией.

Лента новостей
0