Панджикидзе считает, что 2013 год был для Грузии одним из самых плодотворных

Подписаться
Наибольшие усилия были направлены на "мобилизацию международного содружества для поддержки территориальной целостности Грузии", отметила Панджикидзе.

ТБИЛИСИ, 23 дек - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Глава МИД Грузии Майя Панджикидзе 2013 год назвала одним из самых плодотворных для Грузии с точки зрения успехов, достигнутых в сфере внешней политики.

"Прошедший год был одним из самых плодотворных и хороших для нашей страны с точки зрения успехов во внешней политике", - заявила Панджикидзе на пресс-конференции в понедельник, 23 декабря, в ходе которой подвела итоги года.

По ее словам, наибольшие усилия были направлены на "мобилизацию международного содружества для поддержки территориальной целостности Грузии".

"Наша политика была направлена на достижение конкретных результатов с точки зрения европейской и евроатлантической интеграции, а также укрепление стратегического партнерства с США и углубление отношений с соседними странами и партнерами", - сказала Панджикидзе.

Среди достижений она выделила саммит "Восточного партнерства", прошедший в Вильнюсе 28-29 ноября, на котором произошло парафирование соглашении об ассоциации Грузии с Евросоюзом.

Кроме того, одним из направлений работы было достижение деэскалации напряжения в отношениях с Россией с учетом территориальной целостности Грузии.

"Для нормализации отношений с Россией правительство Грузии сделало несколько конкретных шагов, за которыми последовали адекватные шаги со стороны России", - заявила Панджикидзе.

В связи с эти она отметила достигнутый прогресс в ходе переговоров спецпредставителя премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с Россией Зураба Абашидзе с замминистра иностранных дел РФ Григорием Карасиным.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0