Нацдвижение требует создания комиссии в связи с приостановлением полномочий мэра Тбилиси

Подписаться
"Мы требуем, чтобы это дело было расследовано, и были использованы соответствующие технические факты", - заявил Бакрадзе.

ТБИЛИСИ, 23 дек – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Бывшая правящая партия Грузии "Единое национальное движение" требует создания специальной следственной комиссии, которая изучит целесообразность решения Тбилисского городского суда о приостановлении полномочий мэра столицы Гиги Угулава.

Тбилисский городской суд в ночь на воскресенье приостановил полномочия мэра Тбилиси Гиги Угулава, который в субботу вечером был освобожден под залог по делу о растрате средств из Фонда развития Тбилиси. Угулава и другие фигуранты дела обвиняются в растрате 48 миллионов лари (около 28 миллионов долларов).

"Мы максимально используем парламентскую трибуну и микрофон. В связи с повесткой этой недели у нас будут конкретные требования. Первое: создание следственной комиссии, которая расследует вопрос избранного тбилисцами мэра столицы, что конкретными лицами совершалось давление на тбилисский городской суд. Мы требуем, чтобы это дело было расследовано, и были использованы соответствующие технические факты", - заявил лидер парламентского меньшинства Давид Бакрадзе в понедельник, 23 декабря.

Помимо этого, парламентская оппозиция еще раз потребовала создания следственной комиссии, которая изучит заявление находящегося в предварительном заключении генсека Нацдвижения, бывшего премьер-министра Иванэ (Вано) Мерабишвили о его "незаконном похищении из камеры и давлении".

Выступая 17 декабря в суде, Мерабишвили обвинил главного прокурора Грузии Отара Парцхаладзе в оказании на него давления и шантаже. По словам Мерабишвили, ночью 13 декабря его вывезли из тюрьмы и доставили, предположительно, в департамент по исполнению наказаний, где он и встретился с Парцхаладзе.

Что касается Угулава, по данным следствия, он вместе с чиновниками мэрии разработал "преступную схему для финансирования предвыборных трат "Единого национального движения" (партия тогдашнего президента Михаила Саакашвили), связанных с парламентскими выборами 2012 года, из Фонда развития Тбилиси". Обвинения предъявлены экс-заместителю мэра Давиду Алавидзе, бывшему руководителю фонда Георгию Сабанадзе и еще трем людям.

Это уже третье уголовное дело против градоначальника. Ранее Угулава был обвинен в том, что незаконно завладел телекомпанией "Имеди" и создавал фиктивные рабочие места для активистов Единого национального движения.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0