Угрехелидзе: приостановление полномочий мэра Тбилиси - незаконно

Подписаться
По ее словам, предъявление новых обвинений Угулава – "не что иное, как политическое преследование".

ТБИЛИСИ, 23 дек – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Севдия Угрехелидзе, которую отстраненный от должности мэра Тбилиси Гиги Угулава представил в качестве исполняющей обязанности мэра столицы, считает решение Тбилисского городского суда незаконным и антиконституционным.

В минувшую субботу Тбилисский горсуд избрал Угулава залог в размере 50 тысяч лари (около 29 тысяч долларов) в качестве меры пресечения по делу о растрате государственных средств, позже стало известно о втором решении суда - об отстранении его от должности.

"Мэр Тбилиси использует свое право и обжалует решение городского суда - в апелляционном. Только после этого будет решено, буду я исполняющим обязанности мэра или нет. На сегодняшний день я являюсь вице-мэром, первым заместителем мэра города Тбилиси", - заявила Угрехелидзе на пресс-конференции в понедельник, 23 декабря.

По ее словам, предъявление новых обвинений Угулава – "не что иное, как политическое преследование".

"Я прочитала все статьи, которые касаются приостановления полномочий, нет какого-либо права отстранять от должности избранного прямым путем мэра. Его полномочия приостановили так как обыкновенного сотрудника… Это антиконституционно, незаконно, и является проявлением силовых методов", - отметила Угрехелидзе.

При этом она связала происходящее с предстоящими выборами в органы местного самоуправления (весной 2014 года). В конце ноября президент Грузии Георгий Маргвелашвили поддержал кандидатуру министра регионального развития и инфраструктуры Давида Нармания на пост мэра Тбилиси.

"Помимо политического преследования, это очищение дороги для своего кандидата. Такими обвинениями и избавлением от конкурентов, они могут избрать своего кандидата не только мэром Тбилиси, но и королевой Грузии или мисс Грузии", - заявила Угрехелидзе.

Угулава оставался одним из немногих представителей бывшей правящей партии "Единое национальное движение" во властных структурах Грузии.

По данным следствия, Угулава вместе с чиновниками мэрии разработал "преступную схему для финансирования предвыборных трат "Единого национального движения" (партия тогдашнего президента Михаила Саакашвили), связанных с парламентскими выборами 2012 года, из Фонда развития Тбилиси".

В частности, Угулава, а также бывший заместитель мэра Давид Алавидзе, бывший руководитель Фонда развития Тбилиси Георгий Сабанадзе, бывший начальник службы закупок мэрии Тбилиси Александр Табуашвили, бывший глава районного совета Старого Тбилиси Давид Авалиани и его заместитель Дмитрий Чхаидзе обвиняются в растрате 48 миллионов лари (около 28 миллионов долларов).

Это уже третье уголовное дело против градоначальника. Ранее Угулава был обвинен в том, что незаконно завладел телекомпанией "Имеди" и создавал фиктивные рабочие места для активистов Единого национального движения.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0