Премьер-министр Грузии посетит США в первой половине 2014 года

Подписаться
Предшественник Гарибашвили – Бидзина Иванишвили после назначения на пост заявил, что планирует визит в США, однако он так и не состоялся.

ТБИЛИСИ, 23 дек - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в первой половине 2014 года посетит США, заявила глава грузинского МИД Майя Панджикидзе на пресс-конференции в понедельник, 23 декабря.

"В перовой половине года планируется визит премьер-министра Ираклия Гарибашвили в США, и мы очень скоро будем знать детали этого визита", - сообщила Панджикидзе.

По ее словам, первый зарубежный визит в 2014 году, который состоится в конце январе, Гарибашвили нанесет в Израиль.

"С Израилем у нас особые отношения и дружба. С этой страной мы начинаем обсуждение свободных торговых отношений", - отметила Панджикидзе.

Предшественник Гарибашвили – бывший премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили после назначения на пост заявил, что планирует визит в США, однако он так и не состоялся.

В октябре Иванишвили сказал, что "не трагедия то, что визит в США до сих пор не состоялся, несмотря на то, что было получено соответствующее приглашение".

После парламентских выборов в Грузии 1 октября 2012 года к власти пришла политическая коалиция Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта", а "Единое национальное движение" Михаила Саакашвили перешло в оппозицию. Саакашвили сложил с себя президентские полномочия 17 ноября, в день инаугурации нового президента, которым стал представитель "Грузинской мечты" Георгий Маргвелашвили.

Примерно через год правления, осенью 2013 года, Иванишвили объявил, что считает свою основную задачу выполненной, поэтому уходит из политики, чтобы заняться "развитием гражданского сектора". Вскоре после инаугурации нового президента, было утверждено новое правительство во главе с Ираклием Гарибашвили.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0