Грузию в Давосе будет представлять премьер Ираклий Гарибашвили

Подписаться
Премьер Грузии выступит на форуме в рамках обсуждения тем “Евразия – следующая граница” и “Южный Кавказ и Центральная Азия: путь к глобальной экономике”.

ТБИЛИСИ, 22 янв - Новости-Грузия. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в среду, 22 января, отправляется в Давос для участия в 44-м Всемирном экономическом форуме.

В этом году форум проходит 22-25 января. В составе грузинской делегации - вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Квирикашвили, министр иностранных дел Майя Панджикидзе, исполнительный директор Фонда соинвестирования Грузии Георгий Бачиашвили, директор Национального инвестиционного агентства Георгий Пертая, генеральный директор “Грузинской железной дороги” Мамука Бахтадзе, сообщили в пресс-службе правительства.

Премьер Грузии выступит на форуме в рамках обсуждения тем  “Евразия – следующая граница” и “Южный Кавказ и Центральная Азия: путь к глобальной экономике”, примет участие в неформальной встрече мировых лидеров, где будут определены экономические приоритеты будущего года, проведет ряд двусторонних встреч.

В программе пребывания Гарибашвили в Давосе переговоры с президентами Швейцарской конфедерации и Казахстана, принцем Саудовской Аравии, руководством Всемирного банка и Европейского банка реконструкции и развития, встречи с Джорджрм Соросом, представителями крупнейших компаний, среди которых LAZARD, BLACKSTONE GROUP, LAFARGE, ROYAL PHIPIPS, MOLLER MAERSK.  Запланированы интервью Гарибашвили телекомпаниям BBC, CNN и агентству BLOOMBERG.

МИД Грузии ранее сообщил, что с российской делегацией отдельных встреч не запланировано.

Всемирный экономический форум (ВЭФ, World Economic Forum) - международная неправительственная организация. Возникновение ВЭФ относится к 1971 году, когда в Женеве прошел симпозиум, собравший более 400 руководителей ведущих европейских компаний. С 1971 года по 1986 год организация называлась Европейский форум менеджмента (European Management Forum).

На первых встречах форума обсуждались главным образом вопросы улучшения позиций Западной Европы в конкурентной борьбе. С годами тематика постепенно расширялась, в нее включались политические и экономические вопросы, последствия научно-технического прогресса, проблемы задолженности развивающихся стран. В середине 1970-х годов в Давос стали приглашать влиятельных людей со всего мира (членов правительств и лидеров бизнеса), и уже в 1980-х приобрел статус одного из главных событий года.

Давос ежегодно собирает наиболее влиятельных людей мира - глав государств и правительств, лидеров мирового бизнеса, видных ученых и экономистов, политологов.

Членами форума являются около тысячи крупных компаний и организаций из более чем 50 стран мира. Основатель и бессменный руководитель (президент) форума - профессор бизнес-администрирования Женевского университета Клаус Шваб.

Штаб-квартира организации находится в Женеве.

Главным мероприятием ВЭФ являются ежегодные встречи, которые проводятся традиционно на всемирно известном горнолыжном курорте Давос в конце января - начале февраля. Ежегодные встречи в Давосе проводятся, чтобы обсудить в неформальной обстановке важнейшие политические и экономические проблемы. Дискуссии в Давосе уже традиционно во многом определяют проблематику экономического года.

 

Лента новостей
0