Новая бронемашина связи представлена центром "Дельта" и Минобороны Грузии

Подписаться
Машина снабжена надежной броней и обеспечивает полную защиту экипажу, обладает высокой скоростью передвижения и маневренностью. В ближайшее время новая разработка уже поступит на вооружение грузинской армии.

ТБИЛИСИ, 28 янв - Новости-Грузия, Александр Имедашвили. Министерство обороны Грузии во вторник 28 января провело презентацию новой бронемашины связи оперативно-технического уровня, созданную в Грузии государственным научно-техническим центром «Дельта».

Как говорится в сообщении Минобороны, новая машина создана на унифицированной платформе легкой бронемашины «Дидгори», презентация которой состоялась в 2011 году. Целью создания новой машины является быстрая, надежная и защищенная передача данных войсковым подразделениям во время боевых действий с ее помощью.

Технические данные и параметры машины, которая уже прошла заводские испытания и тесты, на презентации представил руководитель центра "Дельта" Уча Дзодзуашвили. По его словам, машина снабжена надежной броней и обеспечивает полную защиту экипажу, обладает высокой скоростью передвижения и маневренностью.

Уча Дзодзуашвили также отметил, что представленная бронемашина связи отвечает первоочередным запросам грузинской армии. В ближайшее время новая разработка уже поступит на вооружение грузинских вооруженных сил.

"Плохой опыт событий 2008 года показал, что во время боевых действий грузинская армия испытывала дефицит в оперативном и мобильном обеспечении связи. Именно поэтому мы решили поручить центру "Дельта" разработку такой машины, способной интегрировать различные системы связи и передавать нужные данные во время боевых действий", - заявил на презентации министр обороны Грузии Ираклий Аласания.

"У нас есть и другие проекты, с которыми мы ознакомим общественность в будущем", - добавил Аласания, отметив, что акцент будет сделан на индивидуальных средствах защиты. По его словам, грузинская военная индустрия постепенно развивается и сейчас уже она вышла на тот этап, когда страна может производить ряд военных разработок автономно. "Это имеет важное значение для нашей армии и я надеюсь, что у этой машины также появятся и экспортные возможности", - заявил Аласания.

Как сообщила грузинская телекомпания "Рустави-2", в оснащении новой бронемашины использовались системы связи, произведенные американской компанией оборонной связи и информационных технологий Harris Corp. Минобороны Грузии не опровергло и не подтвердило данную информацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лента новостей
0