Саакашвили призвал своих сторонников в Грузии к терпению

Подписаться
"Я призываю своих друзей, перестать говорить о любых массовых акциях протеста, это будет губительным для Грузии", - заявил Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 26 мар – Новости-Грузия. Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, который вызван на допрос в главную прокуратуру страны, призывает своих сторонников и членов его партии "Единое национальное движение" не проводить на этом этапе запланированные массовые акции протеста и "все перетерпеть".

"Мы должны все перетерпеть. Мне легко говорить, я то тут, то там, то в Брюсселе, то в Лондоне, а кто-то сидит в тюрьме, в четырех квадратных метрах, но надо все перетерпеть. Поэтому я призываю своих друзей, перестать говорить о любых массовых акциях протеста, это будет губительным для Грузии", - заявил Саакашвили в интервью телекомпании "Рустави-2".

На днях прокуратура Грузии заявила, что планирует допросить Саакашвили сразу по десяти делам, в частности, по делу о гибели в 2005 году премьера Зураба Жвания. Прокуратура также намерена задать Саакашвили вопросы в связи с помилованием лиц, осужденных по делу об убийстве в 2006 году сотрудника «Объединенного банка Грузии» Сандро Гиргвлиани и по делу о проведении спецоперации по пресечению бунта батальона ВС Грузии в Мухровани в 2009 году. Прокуратура ждет Саакашвили на допрос днем 27 марта. В свою очередь, сам экс-президент заявил, что не намерен приезжать в Тбилиси на допрос.

Экс-президент, говоря о планируемом подписании соглашения об ассоциации с ЕС,  отметил, что политически мотивированные действия властей Грузии увеличивают риск приостановки процессов сближения с Западом и США. Подписание соглашения об ассоциации с ЕС планируется в июне текущего года.

Ранее члены партии ЕНД, которые считают вызов на допрос экс-президента политически мотивированным, заявили о намерении провести массовые акции протеста в центре Тбилиси вместе со своими сторонниками.

Лента новостей
0