Вдова Зураба Жвания сообщила, что семья согласна на эксгумацию тела

Подписаться
Кадагидзе заявила, что сейчас идет разговор о необходимости проведения повторной экспертизы.

ТБИЛИСИ, 26 мар - Новости-Грузия.  Семья бывшего премьер-министра Грузии согласна на эксгумацию тела Зураба Жвания в случае необходимости, заявила на пресс-конференции вдова Нино Кадагидзе.

В Грузии последние дни вновь активно обсуждаются обстоятельства гибели в 2005 году премьера Зураба Жвания и Рауля Юсупова, после распространения в социальных сетях фотографий тел погибших, на которых видны повреждения, о которых раньше не заявляла прокуратура.

"Я и Гогла (брат Зураба Жвания) требовали проведения независимой экспертизы с 2005 года. Сейчас вроде бы мы достигли соглашения....Тогда провести независимое расследование не удалось, так как наша сторона не дала согласия, хотя семья всегда этого требовала", - сказала Кадагидзе.

Кадагидзе заявила, что сейчас идет разговор о необходимости проведения повторной экспертизы.

Она рассказала, что когда ее привели в квартиру, где было обнаружено тело Зураба Жвания, единственное, что она видела, было то, что Жвания мертв. "Остальное я не помню", - сказала она. В то же время, по ее словам, впоследствии она видела одну из серии фотографий, распространенных в последние дни в соцсетях.

"На первом этапе расследования я не видела те фото- и видеоматериалы, которые были распространены. Единственное фото, которое попало в материалы дела, было то, на котором видны повреждения в области губы. Когда мне попалась эта фотография, я пошла к Адеишвили и сказала, что существует такое фото. Адеишвили сказал мне – принесите мне эти фото. Фотографии принесли. После этого данной фотографии в деле больше не было", - сказала Кадагидзе.

Премьер-министр Грузии Зураб Жвания, один из лидеров «революции роз», был обнаружен мертвым в ночь на 3 февраля 2005 года вместе с заместителем губернатора региона Квемо Картли (Восточная Грузия) Раулем Юсуповым на конспиративной квартире в Тбилиси. Тогда было заявлено, что причиной трагической гибели Жвания и Юсупова стал несчастный случай — отравление угарным газом от отопительного прибора. После прихода к власти в 2012 году коалиции "Грузинская мечта" началось повторное расследование обстоятельств смерти Жвания.

Вдова Жвания на пресс-конференции также заявила, что в настоящее время имеют место попытки перенести внимание со следственного процесса на скандальные моменты. Так она прокомментировала заявления, сделанные экс-президентом Михаилом Саакашвили минувшей ночью в интервью телеканалу "Рустави-2".

Саакашвили, в частности, утверждал, что после гибели Зураба Жвания его вдова заявила ему, что перед смертью он якобы получил большую сумму денег и она хочет вернуть часть этой суммы.

Кадагидзе подтвердила, что несколько раз встречалась с Саакашвили после гибели мужа для обсуждения расследования, однако подчеркнула:   "Мы все время говорили о расследовании, Миша сказал мне – проси, что хочешь, только оставь в покое следствие".

"Думаю, что ажиотаж вокруг этого дела служит одной цели: перенесению внимания с нормального следственного процесса и существенных вопросов на скандальные, что помешает расследованию. Это дело политизируют", - сказала Кадагидзе.

 

 

Лента новостей
0