Группа НПО призвала власти Грузии "не содействовать порождению подозрений"

Подписаться
Организации, подписавшие заявление, считают, что прокуратура должна предоставить обществу больше информации, почему возникла необходимость в допросе Михаила Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 26 мар - Новости-Грузия. Группа неправительственных организаций в Тбилиси 26 марта заявила, что несколько аспектов вызова бывшего президента Михаила Саакашвили на допрос в прокуратуру в качестве свидетеля могут "навести тень на объективное расследование" и призвала власти не содействовать порождению подозрений, что "имеет место преследование по политическому признаку", сообщает портал Civil.ge.

Заявление подписали "Международная прозрачность – Грузия", Международное общество за справедливые выборы и демократию, Агентство гражданского развития и Демократическая инициатива Грузии.

"Естественно, все граждане Грузии, в том числе бывший президент, равны перед законом, и, в случае необходимости, обязаны сотрудничать с расследованием. Но, исходя из особо сильного общественного интереса, этот процесс должен проходить максимально прозрачно и открыто. Важно исключить подозрения, что имеет место преследование по политическому признаку, что может нанести существенный урон имиджу страны", - говорится в совместном заявлении неправительственных организаций.

При этом подчеркивается, что на данном этапе существует несколько обстоятельств, которые могут навести серьезную тень на объективное расследование.  Организации, подписавшие заявление, считают, что прокуратура должна предоставить обществу больше информации, почему возникла необходимость в допросе Михаила Саакашвили именно в этот момент и как произошло, что наступила необходимость в его допросе одновременно по нескольким делам.

"Считаем, что в этом случае важно учитывать, как внутренний, так и внешний контекст. Перед Грузией так же, как всем регионом возникли особые внешние угрозы. На том фоне, когда, с одной стороны, происходит анонсирование ускорения подписания Соглашения об ассоциации с Грузией руководящими лицами ЕС, и с другой стороны, делается заявление о новых подходах к процессу расширения НАТО, важно, чтобы вызов бывшего президента не воспринимался стратегическими партнерами, как политически мотивированное действие властей, и чтобы этот факт отрицательно не отразился на процессе евроатлантической интеграции Грузии", - заявляют четыре организации.

"Вызов бывшего президента на допрос может рассматриваться и в предвыборном контексте. Прокуратура должна разъяснить, почему наступила необходимость вызова бывшего президента на допрос за несколько месяцев до выборов местного самоуправления. Думает, что в предвыборный период осуществление процессуальных действий против представителей оппозиции и бывших должностных лиц негативно повлияет на свободный и справедливый избирательный процесс. Мы считаем, что следственные органы, аналогично прошлогодним выборам, максимально должны воздерживаться от таких действий в отношении лидеров оппозиционных партий и активистов. Это однозначно положительно повлияет на предвыборный процесс", - говорится в заявлении.

Прокуратура Грузии на 27 марта назначила допрос экс-президента Саакашвили, покинувшего Грузию сразу после инаугурации нового президента в ноябре прошлого года.  В интервью телекомпании "Рустави-2", которое было записано в Киеве и вышло в эфир 25 марта, Саакашвили повторил, что не намеревается приезжать в Тбилиси и являться на допрос в прокуратуру, как он заявил, из-за совершенно политически мотивированного процесса. Он также утверждал, что миллиардер Бидзина Иванишвили, создавший коалицию "Грузинская мечта", которая сегодня является правящей политической силой в стране, действует в согласии с президентом России Владимиром Путиным.

 

Лента новостей
0