Президент Грузии не знает, нужен ли он в Брюсселе на подписании соглашения с ЕС

Подписаться
"Решение будет принято не исходя из моего желания, а исходя из необходимости", - сказал Георгий Маргвелашвили журналистам.

ТБИЛИСИ, 5 июн - Новости-Грузия.  Президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил, что не знает, будет ли он в составе делегации, которая в конце июня отправится из Тбилиси в Брюссель на подписание Соглашения об ассоциации с ЕС. 

"Решение будет принято не исходя из моего желания, а исходя из необходимости", - сказал Георгий Маргвелашвили журналистам, комментируя заявление премьер-министра Ираклия Гарибашвили,  который сказал, что ему неизвестно, будет ли необходимость в том, чтобы президент страны присутствовал на церемонии в Брюсселе.

"Я думаю, этот вопрос по желанию не решают. Те страны, в которых в таких случаях этот вопрос решается по желанию, не являются демократическими и основывающимися на нормах права и приоритетах интересов страны. Естественно, этот вопрос будет пройден и решение будет принято, не исходя из моего желания, а исходя из необходимости", - сказал Маргвелашвили.

Соглашение об ассоциации с Евросоюзом будет подписано 27 июня в Брюсселе, где соберутся главы правительств стран-членов ЕС. От Грузии подпись под документом поставит премьер-министр Ираклий Гарибашвили.

Маргвелашвили ранее заявил, что считает, что Соглашение об ассоциации с ЕС должен подписать президент, однако не намерен "оспаривать" объявленное решение о том, что свою подпись под документом поставит премьер-министр. 

Глава правительства Грузии на брифинге в среду, 4 июня, опроверг слухи о якобы существующих разногласиях с президентом Георгием Маргвелашвили и призвал журналистов не драматизировать тему. По его словам, "наши зафиксированные различные позиции означают, что в стране есть есть реальная демократия".

 

Лента новостей
0