Расмуссен: НАТО ждет от Грузии "еще больше работы" для вступления в альянс

Подписаться
"Достижения с точки зрения демократии и реформы обороны впечатляющие...Остается сделать еще больше для того, чтобы путь к членству в НАТО был бы открыт", - заявил Расмуссен.

ТБИЛИСИ, 5 июн - Новости-Грузия.  НАТО  приветствует "ощутимый прогресс", достигнутый Грузией, однако заявляет, что "необходимо выполнить больше работы» для того, чтобы этой стране открылись двери к членству в альянс", заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен  на пресс-конференции в Брюсселе 4 июня, по окончании заседания комиссии НАТО-Грузия, на уровне министров обороны.

"Достижения с точки зрения демократии и реформы обороны впечатляющие...Остается сделать еще больше для того, чтобы путь к членству в НАТО был бы открыт", - заявил Расмуссен, отметив, что "Грузия достигла реального прогресса и стоит на правильном пути".

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила 2 июня в Берлине после встречи с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили, что она не считает, что вопрос предоставления Грузии Плана действий к членству (ПДЧ) в НАТО будет на повестке дня Уэльского саммита альянса, и добавила, что кроме ПДЧ существуют и другие варианты, посредством которых прогресс Грузии может быть отражен в решениях саммита НАТО.

Расмуссен выразил уверенность, что прогресс Грузии будет отражен на саммите, однако, по его словам, НАТО пока еще находится в процессе подготовки саммита, и решение о том, в какой форме будет решена политика открытых дверей пока не принято.

По его словам, каждая страна аспирант – Грузия, Босния и Герцеговина, Черногория и Македония – будут обсуждаться «в индивидуальном порядке, в соответствии с их заслугами».

 

Лента новостей
0