Чак Хейгел: Еще один грузинский батальон подключится к миссии в Афганистане

Подписаться
"Мы благодарны Грузии за то обещание, что ее один батальон подключится к миссии в Афганистане после 2014 года и важным ресурсом обеспечит Национальные силы безопасности Афганистана", - заявил Хейгел.

ТБИЛИСИ, 5 июн - Новости-Грузия. Министр обороны США Чак Хейгел (Charles «Chuck» Hagel) поблагодарил Грузию за то обещание, что после 2014 года к афганской миссии подключится один грузинский батальон, сообщает портал Civil.ge.

"Мы благодарны Грузии за то обещание, что ее один батальон подключится к миссии в Афганистане после 2014 года и важным ресурсом обеспечит Национальные силы безопасности Афганистана", - заявил Хейгел на проведенной 4 июня в Брюсселе пресс-конференции после двухдневной встречи министров обороны стран НАТО.

В этот же день также прошло заседание Комиссии НАТО-Грузия на уровне министров обороны, за которой последовала встреча министров обороны стран, участниц миссии Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF).

В настоящее время от Грузии в Афганистане служат 805 военнослужащих, по информации ISAF. По сообщению Министерства обороны Грузии, грузинские солдаты расквартированы, в основном, в провинции Гильменд, а также на базе Феникс в Кабуле, и на военной базе в Кандагаре.

Глава оборонного ведомства США заявил, что достижения и вклад стран аспирантов НАТО «заслуживают признания» на встрече министров иностранных дел стран альянса в июне.

На вопрос о военной поддержке Украины и Грузии Хейгел ответил: «Существует множество возможностей и подходов, которые мы осуществляем для оказания помощи таким странам, как Украина и Грузия, и продолжаем заниматься этим, так как, в конечном итоге критически важно, чтобы страны создали собственные возможности, выработали способности собственной защиты».

США заявили 4 июня, что помогут украинским военным нелетальным оснащением, в том числе бронежилетами, устройствами ночного видения и средствами коммуникации, суммарная стоимость чего составит 5 млн. долларов США.

Лента новостей
0