Гарибашвили рассчитывает на полную победу "Грузинской мечты" на местных выборах

Подписаться
"Мы взяли на себя груз выборов. Мы все хорошо знаем значимость каждого человека на выборах, поэтому важно, чтобы эти выборы были справедливыми и прозрачными", - сказал Гарибашвили.

ТБИЛИСИ, 6 июн - Новости-Грузия, Дарья Котова. Правящая коалиция «Грузинская мечта» рассчитывает одержать победу на выборах в органы местного самоуправления в каждом уголке Грузии. Соответствующее заявление сделал премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили 5 июня, в четверг, в ходе встречи с жителями города Рустави и кандидатами.

"Мы взяли на себя груз выборов. Мы все хорошо знаем значимость каждого человека на выборах, поэтому важно, чтобы эти выборы были справедливыми и прозрачными. Мы должны победить, безусловно, в каждом городе, в каждом районе, в каждом селе. Конечно, у нас есть амбиция уверенно выиграть везде", - сказал Гарибашвили.

Ранее ряд авторитетных неправительственных организаций Грузии осудил высказывание премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили о безальтернативности правящей коалиции "Грузинской мечты" на предстоящих выборах в местные органы власти.

Заявление, которое вызвало резкую критику со стороны политических оппонентов и неправительственного сектора, грузинский премьер сделал на встрече с населением в регионе Гурия 31 мая. "Мы должны избавиться от всех "националов" (представителей бывшей правящей партии "Единое национальное движение") без остатка, так как они лжецы, и они разрушили страну", - сказал он.

"Мы считаем, что премьер-министр и министерство внутренних дел делают неадекватные оценки, тем самым запугивая кандидатов. Это препятствует атмосфере здоровой состязательности и справедливых выборов и, что наиболее важно, негативно влияет на предвыборную среду", - в свою очередь было сказано в распространенном затем совместном заявлении НПО "Международная прозрачность - Грузия", "Международное общество для справедливых выборов и демократии" и "Ассоциация молодых юристов".

Критика в отношении МВД связана с опровержением со стороны ведомства утверждений оппозиционных партий и НПО о давлении на кандидатов в органы местного самоуправления.

В то же время, по утверждению правозащитников, высказывание Гарибашвили стало причиной того, что восемь кандидатов от шести из 50-ти оппозиционных партий сняли свои кандидатуры.

На предстоящих местных выборах в Грузии по смешанной пропорционально-мажоритарной системе должны быть избраны 2088 членов 71 сакребуло (городские и районные советы), мэры 12 городов и 59 глав местных администраций. Свои заявки на участие в выборах подали 24 партии и блока. Правительство Грузии, сформированное правящей коалицией "Грузинская мечта", ранее пообещало, что голосование 15 июня пройдет в беспрецедентно свободной и демократической обстановке.

Лента новостей
0