Президент Еврокомиссии прибыл в Грузию с двухдневным визитом

Подписаться
Первую встречу Баррозу проведет с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили, которая начнется в 19.00 по тбилисскому времени.

ТБИЛИСИ, 12 июн - Новости-Грузия, Дарья Котова. Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу в четверг, 12 июня, прибыл в Тбилиси с официальным двухдневным визитом в преддверии подписания Соглашения об ассоциации Грузии с ЕС.

В аэропорту Баррозу встретил госминистр Грузии по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Алекси Петриашвили и руководитель миссии Грузии при ЕС Наталия Сабанадзе.

"Во-первых, это еще один важный политический сигнал. Во-вторых, продолжение этого диалога для нас очень важно. Такой интенсивный контакт с Евросоюзом должен быть постоянно, чтобы мы каждый раз достигали прогресса в формате подобных встреч", - сказал Петриашвили.

Первую встречу Баррозу проведет с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили, которая начнется в 19.00 по тбилисскому времени.

В пятницу Баррозу будет присутствовать на Международной инвестиционной конференции, которая пройдет на высшем уровне, встретится с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили, министром иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе и министром экономики и устойчивого развития Грузии Георгием Квирикашвили.

Соглашение об ассоциации Грузии с ЕС было парафировано в конце ноября прошлого года на саммите стран "Восточного партнерства" в Вильнюсе. Одновременно было парафировано аналогичное соглашение с Молдавией. Окончательное подписание документов планировалось в августе-сентябре, однако затем было передвинуто на более ранний срок, 27 июня. Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли предусматривает усиление сотрудничества в различных сферах, приведение национального законодательства в соответствие с европейским, доступ страны, заключающей договор с ЕС, на европейский рынок.

Оцените страницу агентства "Новости-Грузия" в социальной сети Facebook

Лента новостей
0