Маргвелашвили заявил, что Грузия настроена на рациональные отношения с РФ

Подписаться
В то же время, по словам Маргвелашвили, Грузия не изменит свой выбор в сторону европеизации и подпишет соглашение об ассоциации с ЕС, что намечено на 27 июня текущего года.

ТБИЛИСИ, 12 июн - Новости-Грузия. Грузия пытается снять напряженность в отношениях с Россией, заявил глава грузинского государства Георгий Маргвелашвили вечером в четверг, 12 июня, на совместной пресс-конференции с прибывшим в Грузию председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу.

"Что касается отношений с Россией, то наш выбранный курс абсолютно правильный. Мы стараемся перенести отношения с РФ в рациональный контекст и уменьшить напряженность", - заявил Маргвелашвили

В то же время, по словам Маргвелашвили, Грузия не изменит свой выбор в сторону европеизации и подпишет соглашение об ассоциации с ЕС, что намечено на 27 июня текущего года.

Маргвелашвили отметил, что "предстоящее 27 июня в Брюсселе подписание Соглашения об ассоциации Грузии с ЕС и процесс интеграции страны в ЕС не противоречат стратегическим интересам России".

Россия не намерена оказывать какое-то давление на Грузию после подписания соглашения 27 июня об ассоциации с Евросоюзом, - заявил глава Еврокомиссии.

"Об этом лично мне заявил президент Путин, и надеюсь, что он не нарушит своего слова. Грузия суверенная страна и имеет право заключать любые договоры исходя из своих интересов. Вместе с тем Евросоюз подписанием соглашения об ассоциации не ограничивает Грузию заключать другие договоры, в том числе и с Россией", - сказал Баррозу.

По его словам, Евросоюз поощряет торговые отношения Грузии со всеми странами региона, что реально будет способствовать стабильности и нормализации отношений.

"Послание Евросоюза всем странам - это диалог и сотрудничество, а не конфронтация. Вместе с тем мы занимаем твердую позицию в защиту суверенитета всех стран", - сказал Баррозу.

Лента новостей
0