НПО заявляет о низкой явке в районах Грузии, населенных этническими меньшинствами

Подписаться
НПО утверждает, что уровень гражданского образования в селах, населенных этническими меньшинствами, "все еще остается низким, и избиратели не знают своих прав".

ТБИЛИСИ, 15 июн - Новости-Грузия, Дарья Котова. НПО "Центр по правам человека" утверждает, что в районах, где компактно проживают национальные меньшинства, наблюдается низкая явка избирателей на выборах в органы местного самоуправления Грузии.

НПО осуществляет мониторинг выборов в Панкисском ущелье (на севере Грузии) и 28 селах регионов Кахетия (Восточная Грузия) и Имерети (Западная Грузия).

"Как и на предыдущих выборах, по-прежнему наблюдаются случаи, когда члены избирательной комиссии не могут последовательно объяснить избирателям, как правильно заполнить бюллетень и обвести имя желаемого кандидата", - говорится в заявлении НПО.

При этом отмечено, что уровень гражданского образования в селах, населенных этническими меньшинствами, "все еще остается низким, и избиратели не знают своих прав".

"В частности, этнические меньшинства зачастую не знакомы с избирательными процедурами. Они объясняют свой выбор тем, что выбранный ими кандидат говорит на азербайджанском или чеченском языках", - сказано в заявлении

Правозащитники отмечают, что в деревнях, населенных преимущественно этническими азербайджанцами, из-за языкового барьера практически полностью отсутствует контакт между избирателями и членами избирательных комиссий.

"Из-за незнания азербайджанского языка наблюдатели не могут в полной мере осуществлять наблюдение за выборами. Аналогичная тенденция наблюдалась и в муниципалитетах, населенных этническими чеченцами и кистинцами в Панкисском ущелье", - заявляет НПО.

В Грузии в воскресенье, 15 июня, избираются местные советы (сакребуло), главы местных администраций по всей стране и мэры 12 самоуправляемых городов, включая столицу. За ходом выборов в органы местной власти в Грузии следят более 60 тысяч наблюдателей.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0