МИД Грузии назвал подписание соглашения об ассоциации с ЕС "историческим событием"

Подписаться
"Вместе с Евросоюзом мы рассматриваем это как шаг к членству в организации. Это начало наших отношений, и мы с большим позитивом смотрим на дальнейший процесс ратификации документа и его практическую реализацию", - заявила Панджикидзе.

ТБИЛИСИ, 26 июн – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе назвала "историческим событием" предстоящее подписание соглашения об ассоциации Грузии с ЕС.

Евросоюз намерен 27 июня подписать соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Украиной, Грузией и Молдавией.

"Это историческое событие для внешней и внутренней политики Грузии, так как это уже необратимый путь к ЕС. Вместе с Евросоюзом мы рассматриваем это как шаг к членству в организации. Это начало наших отношений, и мы с большим позитивом смотрим на дальнейший процесс ратификации документа и его практическую реализацию", - заявила Панджикидзе грузинским журналистам в Брюсселе в четверг, 26 июня.

Соглашение об ассоциации и углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли предусматривает усиление сотрудничества между присоединившимися к нему странами и ЕС в различных сферах, приведение национального законодательства в соответствие с европейским, доступ страны, заключающей договор с ЕС, на европейский рынок.

Соглашение об ассоциации Грузии с ЕС было парафировано в конце ноября 2013 года на саммите стран "Восточного партнерства" в Вильнюсе. Одновременно было парафировано аналогичное соглашение с Молдавией. Окончательное подписание документов планировалось в августе-сентябре, однако затем было передвинуто на более ранний срок, 27 июня.

Приглашаем читателей на страницу агентства в сети Facebook

Лента новостей
0