Россия не в восторге от подписания Грузией соглашения об ассоциации с ЕС – Абашидзе

Подписаться
"И если она (Россия) решит вновь усложнить экономические отношения с Грузией, это ее решение", - заявил Абашидзе.

ТБИЛИСИ, 26 июн - Новости-Грузия, Мари Кавтарадзе. Россия не в восторге от подписания Грузией соглашения об ассоциации с Евросоюзом, но это не вызовет напряжения отношений, как это было при прежней власти, заявил депутат парламента от правящей коалиции "Грузинская мечта" Зураб Абашидзе в четверг, 26 июня.

Грузия и Евросоюз подпишут Соглашение об ассоциации в Брюсселе 27 июня. Грузинская делегация во главе с премьер-министром Ираклием Гарибашвили, который поставит свою подпись под документом, уже отправилась в Бельгию.

"Конечно же, Россия от этого соглашения не в восторге. И если она решит вновь усложнить экономические отношения с Грузией, это ее решение. В любом случае, не думаю, что ситуация между странами будет такой же напряженной, как при бывшей власти. Грузия находится на том пути, на котором должна быть", - заявил Абашидзе на пресс-конференции.

При этом он затронул вопрос интеграции Грузии в Североатлантический альянс. 

"Что касается МАР (план действий по членству в НАТО), альянс не может достичь консенсуса. Не исключено, чтобы восстановление целостности Грузии, и ее прогресс стали возможны и без МАР", - отметил Абашидзе.

В свою очередь  депутата парламента от бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Гиги Церетели заявил, что Россию волнует вопрос сближения Грузии с НАТО, а не с Евросоюзом.

"Главный интерес России – это НАТО, а не подписание Соглашения об ассоциации. Это для нее не представляет угрозы. На данном этапе правительство Грузии успешно проводит политику дистанцирования Грузии от НАТО. О MAP для Грузии речь вообще не идет. В таких условиях сложно достичь максимума", – сказал Церетели.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0