Бачо Ахалая утверждает, что власти помогли свидетелю по его делу покинуть Грузию

Подписаться
"То, что из-за показания одного человека - Табагуа меня посадили на год в тюрьму, а потом не привели его на процесс, это уже в другое время станет предметом правовой оценки со стороны других людей", - заявил Ахалая.

ТБИЛИСИ, 22 июл – Новости-Грузия, Владимир Нониев. Экс-глава департамента по исполнению наказаний и экс-министр обороны Грузии Бачо Ахалая, который проходит по делу так называемой "навтлугской спецоперации" в Тбилиси, утверждает, что власти помогли свидетелю обвинения Теймуразу Табагуа покинуть страну.

Спецоперация была проведена около Навтлугского автовокзала в Исани-Самгорском районе Тбилиси под руководством на то время главы департамента конституционной безопасности (ДКБ) МВД Грузии Даты Ахалая. Во время спецоперации были ликвидированы трое молодых людей. Следствие тогда заявило, что они собирались организовать массовый побег заключенных из тюрьмы.

"Господин судья, если вы помните, я вам говорил, что они (прокуратура) не приведут главного свидетеля. Это не проблема, естественно, понятно, что процедура допускает это. Но, заранее ведь было известно, что они помогут Табагуа пересечь границу. То, что из-за показания одного человека - Табагуа меня посадили на год в тюрьму, а потом не привели его на процесс, это уже в другое время станет предметом правовой оценки со стороны других людей", - заявил Ахалая во вторник, 22 июля, после чего в знак протеста покинул судебное заседание.

Сторона обвинения представила на суде видеозапись показаний бывшего сотрудника спецназа департамента конституционной безопасности МВД Грузии Шалвы Татухашвили, которые он дал против Ахалая в прокуратуре Тбилиси 24 февраля. После того, как семья Татухашвили обвинила прокуратуру в его незаконном задержании с целью оказания давления, 18 марта бывший спецназовец заявил, что дал показания по собственной воле. 24 марта Татухашвили нашли мертвым.

Прокуратура ранее опубликовала запись с камеры видеонаблюдения, которая была сделана 18 марта, и на которой видно, что Татухашвили свободно покидает здание прокуратуры.

"В соответствии с законом, сторона обвинения представила его (Татухашвили) показания в суде. Также в соответствии с законом были обнародованы показания Табагуа. Это обычная правовая процедура", - заявил прокурор Джарджи Циклаури.

Во время спецоперации у Навтлугского автовокзала в Исани-Самгорском районе Тбилиси "при подозрительных обстоятельствах" были ликвидированы брат заключенного Гии Горгадзе – Шота Горгадзе, а также двое его друзей - Роман Сурманидзе и Марад Артмелидзе.
Спецоперация была проведена под руководством на то время главы департамента конституционной безопасности (ДКБ) МВД Грузии Даты Ахалая (брата Бачо Ахалая).

По данным следствия, после завершения спецоперации, которую совместно спланировали Бачо и Дата Ахалая, экс-глава департамента по исполнению наказаний в сопровождении спецназа прибыл в тюрьму №1, где они "безжалостно избили" заключенных Гию Горгадзе, Давида Леквтадзе, Валериана Папава, Михаила Мандария, Мамуку Бечвая и Бердию Месхи.

Этим событиям предшествовал разговор Гии Горгадзе с директором тюрьмы, которому он сообщил о поступившем от одного из заключенных предложении совершить побег. После этого Ахалая лично встретился с Горгадзе в тюрьме и договорился о том, чтобы его брат помог в пресечении побега из тюрьмы.

Ахалая были предъявлены обвинения по статьям 144-1 (пытки) и части 3 статьи 333 (превышение служебных полномочий) Уголовного кодекса Грузии, что предусматривает лишение свободы от семи до 15 лет.

Бачо Ахалая был задержан через месяц после парламентских выборов в октябре 2012 года. В разное время Ахалая были предъявлены обвинения по разным уголовным делам. По двум из них он был оправдан - об организации бесчеловечного обращения со спецназовцами и о пытках, незаконном лишении свободы и превышении служебных полномочий в отношении военных. По одному из дел - о бесчеловечном обращении с заключенными по делу о тюремном бунте 2006 года, после приговора, его помиловал тогдашний президент Грузии Михаил Саакашвили. На сегодняшний день в производстве находятся еще два дела - о т.н. "навтлугской спецоперации" и об убийстве сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани в 2006 году. Кроме того, Ахалая предъявлены обвинения по делу о гибели полковника Серго Тетрадзе.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0