Президент заявил, что не находится в противостоянии с "Грузинской мечтой"

Подписаться
"Я не ощущаю, что нахожусь в противостоянии с ними ("Грузинской мечтой")… У нас нет излишней близости", - заявил Маргвелашвили.

ТБИЛИСИ, 23 июл – Новости-Грузия, Елена Парцвания. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил, что не находится в противостоянии с правящей коалицией "Грузинская мечта", отметив, сложившиеся между ними отношения "полезны для грузинской демократии".

В СМИ часто муссируется тема отношений лидера "Грузинской мечты", премьер-министра Ираклия Гарибашвили с президентом, которые называют натянутыми. Более того, не раз высказывалось мнение, что премьер "отодвигает в сторону" главу государства, когда речь идет о наиболее важных для страны вопросах – подписание Соглашения об ассоциации с ЕС, выступление на Генассамблее ООН, выбор кандидатов на пост министров и другие.

"Я не ощущаю, что нахожусь в противостоянии с ними ("Грузинской мечтой")… У нас нет излишней близости", - заявил Маргвелашвили в передаче "Барьер" на канале "Кавкасия" во вторник поздно вечером.

Разговоры о якобы существующих разногласиях с президентом в начале июня категорически опроверг Гарибашвили и призвал журналистов не драматизировать тему. "У нас обычные отношения, какие должны быть, у премьера и президента", - сказал он.

"Если какая-либо политическая сила настолько окрепнет, что все остальные политические силы станут - как мы видели в авторитарных системах – просто демократическим макияжем, и этому будет способствовать близость президента с правящей коалицией, считаю, это будет плохо для грузинской демократии", - заявил Маргвелашвили.

По словам президента, этой позиции придерживался и политсовет коалиции "Грузинская мечта" и на то время премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили, когда обсуждалась его кандидатура на пост президента.

При этом Маргвелашвили подчеркнул, что существующие на сегодняшний день отношения с правящей коалицией, пойдут лишь на пользу государству, если представители всех ветвей власти будут действовать в рамках Конституции.

Разговоры о том, кто с грузинской стороны должен был подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом 27 июня, президент назвал "мелкими интригами" и "балагурством".

"Общество может балагурить на эту тему. Но, в результате, Соглашение об ассоциации подписано и это важно со стратегической точки зрения", - заявил Маргвелашвили.

Он также затронул предстоящий саммит НАТО в Уэльсе, отметив, что важно то, как грузинская сторона предстанет на нем в международном контексте и насколько организованно сможет отстоять свои интересы.

"Когда речь идет об интересах страны, не было случаев, чтобы я, каким-то образом, увидел, что к этому безответственно относится либо какой-то депутат, либо какой-то министр", - сказал Маргвелашвили.

Он также прокомментировал выборы в органы местного самоуправления Грузии, на которых победу одержала "Грузинская мечта". Накануне Центризбирком страны обнародовал окончательные результаты. 

"Для меня приоритетом были демократические выборы, а не победа какой-либо политической силы", - подчеркнул Маргвелашвили.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0