Президент Грузии открыл амбассадориал в Тбилиси

Подписаться
"Это первый амбассадориал, в котором я принимаю участие. Хочу выразить вам свое уважение и пожелать успешной работы", - заявил Маргвелашвили.

ТБИЛИСИ, 4 авг – Новости-Грузия. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили в понедельник, 4 августа, открыл ежегодную встречу руководителей дипломатических миссий страны за рубежом, пожелав успехов грузинским послам.

"Это первый амбассадориал, в котором я принимаю участие. Хочу выразить вам свое уважение и пожелать успешной работы", - заявил Маргвелашвили, обращаясь к руководителям диппредставительств.

При этом он отметил, что "прошлый год был очень важным – было парафировано и подписано Соглашение об ассоциации с ЕС. Это первый шаг для того, чтобы Грузия стала членом ЕС. Важно, чтобы этот сигнал был передан всем странам".

Традиционно амбассадориал проводится в Грузии осенью, но исходя из того, что саммит НАТО назначен на сентябрь, МИД Грузии решил перенести встречу на более ранний срок. По словам главы МИД Майи Панджикидзе, желательно, чтобы в сентябре главы дипмиссий Грузии были на своих рабочих местах.

Амбассадориал, который проводится в гостинице Кортъярд Мариотт, завершится 7 августа.

Парафирование Соглашения об ассоциации Грузии с Евросоюзом состоялось в рамках саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе 29 ноября 2013 года. Документ был окончательно подписан спустя почти год, 27 июня, в Брюсселе. Грузия и ряд стран ЕС уже ратифицировали соглашение.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0