Евросоюз ожидает деполитизированного процесса над Саакашвили - посол

Подписаться
"Трудно сказать, повлияет ли это (уголовное дело против Саакашвили) на процесс ассоциации (Грузии с ЕС). Конечно, это будет темой обсуждения", - заявила Сабанадзе.

ТБИЛИСИ, 4 авг – Новости-Грузия. Евросоюз ожидает, что судебный процесс над экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили будет прозрачным и свободным от политического давления, заявила представитель страны в ЕС, чрезвычайный и полномочный посол Грузии в Бельгии Натали Сабанадзе в понедельник, 4 августа.

Тбилисский городской суд в ночь на субботу удовлетворил ходатайство прокуратуры и заочно избрал предварительное заключение на время следствия в отношении Саакашвили. Уголовное дело ведется по разгону акции оппозиции в ноябре 2007 года, разгроме телекомпании "Имеди" и изъятии собственности у учредителя телекомпании Бадри Патаркацишвили.

"Трудно сказать, повлияет ли это (уголовное дело против Саакашвили) на процесс ассоциации (Грузии с ЕС). Конечно, это будет темой обсуждения. Основное ожидание Евросоюза, как и других партнеров – чтобы судебный процесс был абсолютно прозрачным, свободным от политического давления. Если это будет доказано, будут и соответствующие результаты", - заявила Сабанадзе журналистам.

Соглашение об ассоциации Грузии с Евросоюзом было подписано в Брюсселе 27 июня. Грузия и ряд стран ЕС уже ратифицировали документ. Для вступления его в силу необходима ратификация в Европарламенте и парламентах-стран ЕС.

Обеспокоенность в связи с привлечением экс-президента Грузии Михаила Саакашвили к уголовной ответственности в тот же день, 29 июля, выразил Госдепартамент США. В заявлении было отмечено, что "правовая система не должна быть использована в качестве оружия политического возмездия".

Позже было обнародовано коммюнике представителей главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон, в котором было сказано, что "Евросоюз с обеспокоенностью принял к сведению" уголовные обвинения против Саакашвили.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0