Апелляционный суд оставил в тюрьме Вано Мерабишвили за разгон акции 2011 года

Подписаться
"Мы не ожидали от апелляционного суда другого решения, и обязательно обжалуем его в Верховном суде", - заявил адвокат Мерабишвили Георгий Чивиашвили.

ТБИЛИСИ, 11 авг – Новости-Грузия. Тбилисский апелляционный суд в понедельник, 11 августа, завершил рассмотрение дела бывшего премьер-министра Грузии Вано Мерабишвили о разгоне акции 26 мая 2011 года в столице, оставив в силе приговор суда первой инстанции.

Тбилисский городской суд в конце февраля текущего года признал Мерабишвили, который в 2011 году был главой МВД Грузии, виновным в превышении служебных полномочий и приговорил к лишению свободы на 4 года и 6 месяцев.

"Мы не ожидали от апелляционного суда другого решения, и обязательно обжалуем его в Верховном суде", - заявил адвокат Мерабишвили Георгий Чивиашвили в эфире Первого канала Общественного вещателя Грузии.

Акция протеста "Народного собрания" во главе с экс-спикером парламента, лидером партии "Демократическое движение – Единая Грузия" Нино Бурджанадзе, была разогнана в ночь на 26 мая 2011 года с применением водометов, слезоточивого газа, резиновых пуль и дубинок. Участники акции в течение пяти дней требовали отставки на то время президента Грузии Михаила Саакашвили и собирались сорвать военный парад в День независимости страны на проспекте Руставели.

Операция спецназа началась после истечения срока заявки на проведение акции. В ночь разгона акции протеста в центре Тбилиси в мае 2011 года, по предварительным данным, погибли четыре человека. Двое, в том числе один полицейский, по данным МВД, были сбиты кортежем оппозиционных лидеров. Еще два человека, тела которых обнаружили на крыше одноэтажного магазина, по версии следствия, погибли от удара электрическим током.

Мерабишвили отбывает еще одно наказание по решению Кутаисского городского суда, приговорившего его к 5 годам тюрьмы за присвоение чужого имущества и растрату средств МВД, подкуп избирателей и злоупотребление служебным положением. Речь идет о создании фиктивных рабочих мест для сторонников бывшей правящей партии "Единое национальное движение" в ходе реализации в 2012 году государственной программы по трудоустройству.

В тоже время Тбилисский городской суд продолжает рассмотрение дела об убийстве сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани в 2006 году, в связи с которым Мерабишвили обвиняется в превышении служебных полномочий.

Помимо этого на рассмотрение в Тбилгорсуд поступило еще два дела, по которым Мерабишвили предъявлены обвинения в пресушении служебных полномочий. Одно из них касается разгона акции 7 ноября 2007 году, разгрома телекомпании "Имеди" и незаконного завладения имуществом Бадри Патаркацишвили, а второе – избиения в 2005 году на тот период депутата Валерия Гелашвили. По последним двум делам проходит также экс-президент Грузии Михаил Саакашвили.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0