Саакашвили объявлен в Грузии во внутригосударственный розыск

Подписаться
Как заявляют в прокуратуре, постановление об объявлении Саакашвили в розыск уже передано в МВД.

ТБИЛИСИ, 14 авг - Новости-Грузия.  Главная прокуратура Грузии объявила во внутригосударственный  розыск экс-президента Михаила Саакашвили, обвинения которому предъявлены по трем уголовным делам, сообщила телекомпания "Рустави-2" со ссылкой на прокуратуру. 

Ранее Тбилисский городской суд в качестве меры пресечения заочно избрал в отношении Саакашвили предварительное заключение на период следствия.

Как заявляют в прокуратуре, постановление об объявлении Саакашвили в розыск уже передано в МВД. Объявление во внутригосударственный розыск означает, что экс-президент будет задержан сразу же после пересечения границы Грузии.

На данный момент Саакашвили проходит в качестве обвиняемого по трем уголовным делам.

Он обвиняется в растрате более 8,8 миллионов лари (около 5 млн долларов). Прокуратура утверждает, что эти деньги, из бюджета службы государственной охраны Грузии, были потрачены на услуги повара, массажистки, гостиницы, в которые заселялись иностранные гости, аренду яхты в Италии и так далее. В случае подтверждения вины Саакашвили грозит от 7 до 11 лет лишения свободы.

Еще по двум делам - о разгоне акции 7 ноября 2007 года и об избиении бывшего депутата парламента Грузии Валерия Гелашвили Саакашвили обвиняется в превышении служебных полномочий, что влечет за собой лишение свободы до восьми лет.

Саакашвили покинул страну сразу после инаугурации нового президента в ноябре прошлого года, и с тех пор не приезжал в Грузию.  Он называет обвинения сфабрикованными и имеющими политическую подоплеку.

Тбилисский городской 1 августа удовлетворил ходатайство прокуратуры и заочно избрал предварительное заключение в качестве меры пресечения в отношении  экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.

 

 

Лента новостей
0