Глава МВД обвиняет Саакашвили в намерении устроить хаос в Грузии

Подписаться
Как отметил министр, ему известно, что планируется создание хорошо организованной группы из 500 человек, которые должны будут устроить хаос в Грузии.

ТБИЛИСИ, 10 сен – Новости-Грузия. Министр внутренних дел Грузии Александр Чикаидзе утверждает, что экс-президент страны Михаил Саакашвили дал задание членам своей партии "Единое национальное движение" и лидерам некоторых НПО устроить хаос в стране.

По словам Чикаидзе, соответствующее задание Саакашвили дал и на встрече со своими соратниками в Украине и Турции. Как отметил министр, ему известно, что планируется создание хорошо организованной группы из 500 человек, которые в свою очередь будут разделены на отдельные мобильные группы.

"Они должны будут действовать провокационно, в том числе на глазах полицейских, стараться спровоцировать полицию, создать форсмажорные ситуации, провести агрессивные акции протеста, манипулируя разными темами, такими как криминогенная ситуация, социальные и экономические вопросы, отношения с Россией, использовать проблемы вынужденных переселенцев, спровоцировать забастовки на стратегически важных объектах, создать хаос. Их целью является создание негативного фона как в грузинском обществе, а так же и зарубежных СМИ и дипломатичном обществе", - заявил Чикаидзе в интервью газете "Алиа".

По его словам, членам НПО "Свободная зона" дали задание собрать от врачей скорой помощи информацию о гибели людей с тем, чтобы потом выдвинуть обвинения против властей Грузии. В частности, заявляя, что новое правительство якобы ограничило выезд «скорой» к жителям Грузии.

Кроме того, глава МВД полагает, что экс-президент Грузии намерен подключить к своему плану национальных меньшинств.

"Также, по заданию Саакашвили, к плану по созданию хаоса должны подключиться национальные меньшинства, в Грузии должны быть созданы мобильные грумы, укомплектованные национальными меньшинствами", - заявил Чикаидзе.

При этом он отметил, что "этому плану не дано быть выполненным".

"Они, не смогут создать и иллюзию того, что в стране хаос и анархия. Их желания останутся желаниями. Сегодня в Грузии много неправительственных организаций. Мнение многих из них важно для меня и я уважаю их деятельность", - заявил Чикаидзе, отметив, что есть организации, которые действуют под прикрытием НПО и служат политическим интересам конкретной политической группы.

"Все должны знать, что те, кто пойдет антиконституционным путем и создаст опасность для страны, будут строго наказаны по закону", - подчеркнул Чикаидзе.

Михаил Саакашвили обвиняется на родине по трем уголовным делам - в растрате государственных средств на личные нужды, речь идет об около 5 миллионах долларов, также он привлечен к ответственности по обвинениям в превышении служебных полномочий по делу о разгоне акции 7 ноября 2007 года и об избиении на то время депутата парламента Грузии Валерия Гелашвили. Экс-президент Грузии находится во внутригосударственном розыске и началась процедура его объявления в международный розыск по линии Интерпола.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0