Президент Грузии ответил скептикам в Вашингтоне

Подписаться
Власти Грузии видят обеспокоенность западных партнеров в связи с "теми специфическими расследованиями, которые ведутся против бывших высокопоставленных чиновников", - заявил Маргвелашвили.

ТБИЛИСИ, 7 окт - Новости-Грузия. Цовик Акопова. Власти не могут диктовать следственным органам и суду, как вести дела бывших высокопоставленных чиновников Грузии, заявил президент страны Георгий Маргвелашвили, отвечая на вопрос посла США Ричарда Норланда во вторник, 7 октября.

"Когда состоится ваш первый визит в Вашингтон в ранге президента - и я надеюсь, что это произойдет в ближайшем будущем, – что вы ответите скептикам, которые пока есть в Вашингтоне и которые думают, что Грузия пока еще одержима прошлым, а не будущим?", - поинтересовался Норланд на встрече Маргвелашвили с бизнесменами.

По словам Маргвелашвили, власти Грузии видят обеспокоенность западных партнеров в связи с "теми специфическими расследованиями, которые ведутся против бывших высокопоставленных чиновников".

"Я действительно встревожен всем этим, и внимательно прислушиваюсь к моим западным коллегам", - заявил президент.

При этом он отметил, что "если мы будем пытаться диктовать следствию или суду что делать, мы не перейдем на высокий уровень демократии".

Сенаторы США неоднократно выражали встревоженность в связи с арестом и уголовным преследованием бывших высокопоставленных чиновников Грузии, представляющих партию экс-президента Михаила Саакашвили "Единое национальное движение".

Парламентская ассамблея Совета Европы 1 октября приняла резолюцию "Функционирование демократических институтов в Грузии", которая оказалась достаточно резкой. Согласно документу, Грузия за последние годы достигла значительного прогресса с точки зрения демократического развития, хотя это было омрачено арестом и уголовным преследованием почти всего руководства бывшей правящей партии.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0