Выплата надбавок к зарплате чиновникам мэрии Тбилиси привлекла внимание прессы

Подписаться
Выплата надбавок к зарплате должностным лицам столичной мэрии, указ о чем ранее был издан мэром Тбилиси Давидом Нармания, не является нарушением закона, - считают в неправительственной правозащитной организации "Международная прозрачность – Грузия".

ТБИЛИСИ, 7 окт - Новости-Грузия. Нино Бицадзе. Выплата надбавок к зарплате высокопоставленным чиновникам мэрии столицы Грузии стала одной из главных тем обсуждения в грузинских СМИ во вторник 7 октября.

В качестве надбавки к зарплате до конца года мэрия Тбилиси выплатит должностным лицам сумму в размере более 152 тысяч лари (86,8 тысяч доларов). Указ, согласно которому надбавка к зарплате должна выдаваться с 1 сентября 2014 года ежемесячно, пропорционально начисленной зарплате, ранее подписал мэр Тбилиси Давид Нармания.

"Всего надбавку получат 26 должностных лиц. Среди них вице-мэр – 3540 лари (около 2 тыс долларов), заместитель мэра -  3360, глава администрации мэрии – 3180, первый заместитель главы администрации мэрии – 2000 и заместитель – 1800, начальник городской службы - 2600, глава районной администрации – 2600, его заместитель - 1800, советник аппарата мэрии – 1300", - сообщила во вторник грузинская телекомпания "Рустави 2".

"Формально это не является нарушением закона, поскольку в законе не расписаны те критерии, по которым должна выдаваться надбавка к зарплате. Необходимо, чтобы конкретные требования для выдачи надбавки к зарплате также были установлены законом. Без этих требований очень сложно бороться с конкретным должностными лицами или административными органами", - заявил юрист НПО "Международная прозрачность – Грузия" Гиги Чихладзе в эфире телекомпании "Рустави-2".

В самой мэрии ситуацию не комментируют. В городском совете Тбилиси (сакребуло), во фракции "Грузинская мечта" выдачу надбавок связывают со сложным графиком работы сотрудников мэрии. По словам председателя фракции правящей партии Римы Берадзе, сотрудникам мэрии приходится работать в круглосуточном режиме и поэтому у них должна быть высокая зарплата.

"Команда мэрии взяла на себя огромную ответственность. И публичный служащий, который работает в круглосуточном режиме, должен получать соответствующую зарплату для того, чтобы он смог выполнять свои функции добросовестно", - заявила  Берадзе.

В то же время против выплаты надбавок к зарплатам представителей мэрии выступили представители оппозиции. По их мнению, подобное решение является нецелесообразным в то время, когда в бюджете столицы дефицит.

"Новые власти столицы устами мэра заявили, что настало время затянуть пояса, так как в бюджете дефицит в 12 миллионов лари, и кроме того, мэрия собирается взять в кредит из банка в размере 30 миллионов лари под проценты. В этом случае, выдача надбавок выглядит некрасиво, и не понравится избирателю. Если в наше время (при Саакашвили) и были надбавки, то тогда и дело делалось, строилась и развивались инфраструктура страны. Сейчас мы фактически видим бездействие", - заявила журналистам представитель фракции "Национальное движение" в Сакребуло Севдия Угрехелидзе.

Ранее Нармания сам не раз обвинял прежнее руководство мэрии Тбилиси (времен Михаила Саакашвили) в коррупции и обещал обнародовать информацию о премиях, которую получали представители бывшей правящей партии в столичном горсовете.

Однако обвинения в адрес новых властей Грузии в неоправданной выдаче больших премий госслужащим стали также звучать и от оппозиции, и ряда неправительственных организаций. В связи с этим, 26 июня правительство Грузии приняло постановление, определяющее единые правила выдачи премий госслужащим.

Лента новостей
0