МИД Грузии предупредил Россию об угрозе нормализации отношений из-за планов по Абхазии

Подписаться
Намерение России подписать новый договор с Абхазией "качественно изменит обстановку в регионе и, в целом, создаст дополнительные проблемы европейской безопасности", - заявил грузинский МИД.

ТБИЛИСИ, 15 окт - Новости-Грузия, Цовик Акопова. Подписание т.н. договора между Россией и Абхазией о создании совместных войск создаст серьезную угрозу процессу нормализации грузино-российских отношений, говорится в заявлении министерства иностранных дел Грузии, распространенном в среду, 15 октября.

Как ранее сообщили ряд российских СМИ, в де-факто парламент Абхазии внесен подготовленный в РФ договор "О сотрудничестве и интеграции", предусматривающий фактическое создание совместной армии. В частности, статья 5 договора предполагает "создание объединенной группировки войск Вооруженных сил РФ и Абхазии для отражения агрессии (вооруженного нападения)".

"К сожалению, вышеуказанная информация и текст проекта т.н. соглашения указывает на то, что Россия все еще продолжает грубо нарушать фундаментальные принципы международного права и игнорировать взятые обязательства… Подписание т.н. договора и его реализация создаст серьезную угрозу процессу нормализации грузино-российских отношений, значительно навредит Женевским международным переговорам, которые имеют особое значение", - говорится в заявлении МИД.

Ведомство подчеркивает, что в преамбуле проекта т.н. договора неприемлем разговор от лица двух стран, и "общеизвестно, что большинство населения Абхазии изгнано из собственных домов силовыми методами, в том числе в результате этнической чистки".

"К сожалению, в случае реализации этого т.н. договора, самобытности оставшегося на месте населения Абхазии грозит серьезная угроза", - подчеркивает ведомство.

Внешнеполитическое ведомство отмечает, что "несмотря на тяжелейшие проблемы, которые связаны с деоккупаций Грузии и восстановлением территориальной целостности", два года назад правительство Грузии предложило России новый формат двустороннего диалога с целью восстановления доверия.

"Мы надеемся, что власти России воздержаться от оформления этого т.н. нового договора, в противном случае, указанное действие будет расценено как шаг в сторону аннексии Абхазии с соответствующими международно-правовыми последствиями", - говорится в заявлении.

В этой связи МИД Грузии обращается к международному сообществу с тем, чтобы они с особым вниманием отнеслись к вышеуказанному вопросу и "намерению России, осуществление которого качественно изменит обстановку в регионе и, в целом, создаст дополнительные проблемы европейской безопасности".

Грузия разорвала дипотношения с РФ в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии) в августе 2008 года. В Грузии Абхазия и Южная Осетия, где размещены российские военные базы, согласно действующему законодательству, имеют статус оккупированных территорий. Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам выборов в октябре 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики нормализацию отношений с РФ, но не за счет уступок в вопросе территориальной целостности. В ноябре 2012 года экс-посол Грузии в РФ и НАТО Зураб Абашидзе был назначен спецпредставителем премьера по отношениям с РФ. С тех пор начали налаживаться экономические отношения - грузинское вино и минеральная вода, а также другая сельскохозяйственная продукция вернулись на российский рынок.

Лента новостей
0