Партия Саакашвили отрицает причастность к заговору с целью смены власти в Грузии

Подписаться
"Нам отказывают в требовании создать специальную комиссию, которая действительно изучит то, чем занимается "Единое национальное движение", - заявил член партии ЕНД Зураб Джапаридзе.

ТБИЛИСИ, 15 окт - Новости-Грузия. Члены бывшей правящей партии экс-президента Грузии Михаила Саакашвили "Единое национальное движение" негативно оценивают решение МВД о расследовании деятельности ЕНД, как заговора или мятежа с целью смены власти, и всячески отрицают свою причастность к такам подозрениям.

О возбуждении уголовного дела по факту подготовки заговора с целью захвата госвласти ранее заявлял председатель комитета обороны и безопасности парламента Грузии Ираклий Сесиашвили. Накануне, заместитель министра внутренних дел Грузии Леван Изория накануне подтвердил, что следствие в отношении "Нацдвижения" ведется по статье 315 УК Грузии (заговор или мятеж для силового изменения конституционного строя).

Ранее в сентябре, глава МВД Грузии Александр Чикаидзе заявил в интервью грузинской газете "Алиа", что, по его информации, экс-президент Михаил Саакашвили с целью создать в стране хаос дал задание активистам своей партии "Нацдвижение" и некоторым членам НПО подготовить хорошо организованную мобильную группу из 500 человек, которые в свою очередь будут "вести себя провокационно".

"Нам отказывают в требовании создать специальную комиссию, которая действительно изучит то, чем занимается "Единое национальное движение" и планирует или нет партия какие-либо заговоры против государства", - заявил член партии ЕНД Зураб Джапаридзе на заседании парламента в среду. А депутат ЕНД Георгий Габашвили не исключил начала в ближайшем будущем "волны политических арестов".

Сам основатель партии ЕНД, экс-президент Саакашвили, обвиняемый в Грузии в превышении должностных полномочий и растрате госсредств, на данном этапе объявлен во внутригосударственный розыск. Прокуратура Грузии ранее объявила, что начала процедуру объявления экс-президента в международный розыск по "красному циркуляру" Интерпола. Саакашвили покинул Грузию сразу же после инаугурации нового президента страны Георгия Маргвелашвили в ноябре 2013 года, и с тех пор не возвращался, при этом отказываясь отвечать на вопросы прокуратуры.

Лента новостей
0