Экс-премьер Грузии Мерабишвили признан виновным по делу об убийстве

Подписаться
Представленные прокуратурой доказательства оказались достаточно аргументированными для Тбилисского городского суда, который вынес обвинительный вердикт в отношении главных фигурантов дела.

ТБИЛИСИ, 20 окт – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Тбилисский городской суд в понедельник, 20 октября, признал виновными бывших чиновников МВД, в том числе экс-главу ведомства, а позже правительства Вано Мерабишвили, которые проходили по делу об убийстве в 2006 году сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани.

Дело об убийстве Гиргвлиани стало одним из самых резонансных в Грузии. Новые власти, представленные коалицией "Грузинская мечта", приступили к повторному расследованию убийства, назвав одной из своих главный целей восстановление справедливости в стране. Проведенным ранее расследованием были возмущены как члены семьи Гиргвлиани, так и ведущие НПО, видные общественные деятели, оппозиционные политики и рядовые жители страны, которые провели не одну акцию протеста, требуя наказания не только исполнителей, но и организаторов преступления.

ВЕРДИКТ – ВИНОВНЫ

Представленные прокуратурой доказательства оказались достаточно аргументированными для Тбилисского городского суда, который вынес обвинительный вердикт в отношении главных фигурантов дела.

Один из лидеров бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Вано Мерабишвили приговорен к 3 годам лишения свободы за злоупотребление служебным положением, а начальник первого управления департамента конституционной безопасности (ДКБ) МВД Грузии Геронтий Алания и начальник пятого управления ДКБ Валериан Метревели - к 4 годам и 6 месяцам тюрьмы за превышение служебных полномочий. При этом приговор Алания был вынесен заочно, так как он находится в розыске по "красному циркуляру" Интерпола.

Отдельно продолжается судебное разбирательство в отношении бывшего начальника ДКБ Даты Ахалая, который был задержан в Греции, но греческий суд отказался экстрагировать его на родину, признав выдвинутые против него обвинения политическими.

Кроме того, отдельно рассматривается дело бывшего заместителя главы ДКБ Олега Мельникова, с которым после признательных показаний было оформлено процессуальное соглашение.

ИСТОРИЯ С ПРОДОЛЖЕНИЕМ

Сотрудник "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани был найден мертвым 28 января 2006 года на кладбище в Окрокана (пригород Тбилиси), после ссоры в одном из тбилисских баров с чиновниками МВД. Ссора произошла в кафе "Шарден-бар" в центре Тбилиси, где находились ныне бывшие высокопоставленные чиновники МВД - Дата Ахалая, Олег Мельников, Васил Санодзе, начальник службы по общественным связям МВД Гурам Донадзе, а также супруга тогдашнего главы МВД Вано Мерабишвили - Тако Салакая. Между присутствующими в баре произошел конфликт, через несколько часов тело Гиргвлиани было обнаружено в поселке Окрокана.

Первой об убийстве Сандро Гиргвлиани сообщила грузинская телекомпания "Имеди", ныне покойного миллиардера Бадри (Аркадий) Патаркацишвили, после чего дело приобрело огласку и привлекло внимание общественности.

Спустя несколько месяцев, 6 июля, Тбилисский городской суд вынес приговор четырем сотрудникам департамента конституционной безопасности МВД Грузии, признав их виновными в убийстве Гиргвлиани на почве бытового конфликта. Геронтий Алания был приговорен к 8 годам лишения свободы, а офицеры ДКБ - Автандил Апциаури, Александр Гачава и Михаил Бибилуридзе - к 7 годам тюрьмы.

Однако через три года чиновники МВД попали под условно-досрочное освобождение, после того как, решением на то время президента Грузии Михаила Саакашвили, им был вдвое сокращен срок наказания.

Семья Сандро Гиргвлиани, узнав об освобождении чиновников МВД, внесла иск в Европейский суд по правам человека. ЕСПЧ в 2011 году признал нарушенной статью 2 Евроконвенции (право на жизнь) и статью 38 Евроконвенции, которая предусматривает обязательство государства сотрудничать с судом в установлении фактов. При этом Страсбургский суд обязал правительство Грузии выплатить семье Гиргвлиани 50 тысяч евро.

НОВЫЙ ВИТОК СЛЕДСТВИЯ

После прихода к власти политической коалиции "Грузинская мечта" в октябре 2012 года, правительство взяло на себя обязательство, согласно решению ЕСПЧ, выплатить семье Гиргвлиани 50 тысяч евро, а также привлечь к ответственности всех виновных в его смерти.

Уже в июне 2013 года по делу об убийстве Гиргвлиани прокуратура предъявила обвинение Вано Мерабишвили, возглавлявшему в 2006 году министерство внутренних дел Грузии. Как заявило следствие, Мерабишвили, который точно знал абсолютно обо всех деталях преступления, вместе с другими высокопоставленными чиновниками для искусственного отстранения от преступления своей супруги Тако Салакая и других приближенных к нему лиц (Даты Ахалая, Олега Мельникова и других), обеспечил незаконное фальсифицированное правосудие.

Помимо этого, повторное расследование установило, что расправа над Гиргвлиани была осуществлена по заказу, который исходил от бывшего начальника департамента конституционной безопасности Даты Ахалая. Более того, его обвинили в непосредственном участии в расправе над Гиргвлиани вместе с установленными прошлым следствием лицами и еще "минимум двумя высокопоставленными полицейскими".

НЕОЖИДАННЫЙ СВИДЕТЕЛЬ

Несмотря на то, что обвиняемые по делу об убийстве Гиргвлиани на протяжении всего судебного разбирательства категорически отрицали свою вину, в деле появился новый свидетель. Дав признательные показания, Олег Мельников обеспечил себе процессуальное соглашение. Мельников рассказал подробности убийства Гиргвлиани и назвал главной заказчицей преступления супругу Мерабишвили Тако Салакая. Также Мельников утверждал, что Мерабишвили и на то время президент Грузии Михаил Саакашвили были в курсе всех деталей убийства.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

 

Лента новостей
0