Грузинские военные вернулись на родину с авиабазы НАТО в афганском Кандагаре

Подписаться
Представители вооруженных сил Грузии поэтапно покидают Афганистан — до конца 2014 года ответственность за безопасность в стране будет передана афганским силам национальной безопасности.

ТБИЛИСИ, 2 ноя — Новости-Грузия. Очередная группа военнослужащих горно-разведывательного батальона грузинских сил спецопераций, которые семь месяцев выполняли миротворческую миссию в составе международных сил ISAF на авиабазе НАТО в Афганистане, вернулись домой, сообщает министерство обороны Грузии.

Ведомство уточняет, что группу грузинских военнослужащих в составе из 147 человек на военном аэродроме в поселке Алексеевка (Тбилиси) встретил глава генштаба Вахтанг Капанадзе, который поблагодарил военных за успешное выполнение миссии ISAF и поздравил с мирным возвращением на родину.

«Грузинские военные вместе с коалиционными силами выполняли в Афганистане полный спектр операций. Военнослужащие горно-разведывательного батальона вернулись на родину без потерь. База Кандагара (где она проходили службу) закрылась 31 октября», — говорится в заявлении министерства, опубликованном в ночь на воскресенье.

В нем также отмечается, что в ближайшем будущем на родину вернется весь состав батальона.

Первая рота грузинских вооруженных сил отправилась в Афганистан для выполнения миротворческой миссии в составе сил ISAF в августе 2009 года, до этого — с 2004 года — там находились 50 грузинских военных и врачи. Сейчас представители вооруженных сил Грузии поэтапно покидают Афганистан — до конца 2014 года ответственность за безопасность в стране будет передана афганским силам национальной безопасности. Всего в Афганистане несли службу более 1,5 тысяч грузинских военнослужащих, ротация которых осуществлялась каждые полгода.

Лента новостей
0