Лейбористы назвали экс-уполномоченного президента Грузии Квициани политзаключенным

Подписаться
"Приговор о лишение Эмзара Квициани свободы на 12 лет является подтверждением того, что власти (Бидзины) Иванишвили (экс-премьер Грузии) являются абсолютным продолжением предыдущего режима", - говорится в заявление.

ТБИЛИСИ, 17 ноя - Новости-Грузия, Нино Бицадзе. Лейбористская партия Грузии назвала бывшего уполномоченного президента в Кодорском ущелье (Абхазии) Эмзара Квициани политзаключенным, а вынесенный судом приговор - заказным.

В понедельник, 17 ноября, Квициани был приговорен к 12 годам лишения свободы по обвинению в создании незаконного вооруженного формирования и бунте с целью насильственной смены конституционного строя Грузии.

"Приговор о лишение Эмзара Квициани свободы на 12 лет является подтверждением того, что власти (Бидзины) Иванишвили (экс-премьер Грузии) являются абсолютным продолжением предыдущего режима, в том числе и в аспекте политического преследования. Эмзар Квициани действительно является политическим беженцем и политзаключенным, а вынесенный приговор  заказным, незаконным и необоснованным", - говорится в заявление партии.

Эмзар Квициани летом 2006 года объявил неповиновение грузинским властям. После полициейской спецоперации он скрылся, после чего был объявлен в розыск по обвинению в военном бунте и совершении террористических актов. Власти ныне экс-президента Михаила Саакашвили в свое время объявили награду в 100 тысяч лари за информацию о местонахождении Квициани. Он был задержан в Тбилисском международном аэропорту 28 февраля 2014 года.

Лейбористы, а также представители ныне оппозиционной партии "Единое национальное движение" (лидер - Саакашвили) не раз заявляли, что Иванишвили, который в свое время создал коалицию "Грузинская мечта", ставшую впоследствии правящей силой, несмотря на уход из политики, продолжает править страной.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0