Бывшие узники Гуантанамо вернутся домой после реабилитации в Грузии

Подписаться
МВД Грузии утверждает, что нахождение бывших узников Гуантанамо в стране безопасною.

ТБИЛИСИ, 21  ноя – Новости-Грузия. Бывшие заключенные тюрьмы Гуантанамо на Кубе, после прохождения программы реабилитации в Грузии вернуться к себе домой, сообщает грузинское МВД в пятницу, 21 ноября. 

В четверг из тюрьмы Гуантанамо были освобождены четверо граждан Йемена и гражданин Туниса в возрасте от 31 до 48 лет. В Грузию прибыли три человека, еще двое были отправлены в Словакию рейсами ВВС США.

"В 2010 году в Грузию уже были перевезены три бывших заключенных тюрьмы Гуантанамо, которые после завершения программы мирно вернулись в свои страны. И так же как они, эти трое заключенных, после прохождения гуманитарной программы реабилитации и ресоциализации, вернутся в свои страны", - говорится в заявлении.

МВД Грузии утверждает, что нахождение бывших узников Гуантанамо в стране безопасною. Их доставили в Грузию по просьбе стратегического партнера – США.

Ранее заместитель министра внутренних дел Грузии Леван Изория заявил, что министерство внутренних дел Грузии берет на себя ответственность за безопасность граждан после прибытия в страну бывших заключенных тюрьмы Гуантанамо.

По данным СМИ, все трое прибывающих в Грузию бывших заключенных являются гражданами Йемена.

Пятерых узников Гуантанамо должны были освободить еще в 2010 году, поскольку власти США сочли их не опасными для страны, однако до сих пор не было найдено места, куда могли бы отправить этих людей. Теперь в тюрьме Гуантанамо осталось 143 человека.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0