Премьер Грузии считает, что убийство Гиргвлиани является позором страны

Подписаться
"Это было очень тяжелое событие, позор нашей страны, который совершили прежние власти. Это еще один признак того, что во время прежних властей имели место системные преступления", - заявил Гарибашвили.

ТБИЛИСИ, 28 ноя - Новости-Грузия. Убийство сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани – позор страны, который совершили прежние власти, заявил глава правительства Ираклий Гарибашвили на заседании правительства в пятницу, 28 ноября.

Накануне прокуратура Грузии сообщила, что экс-президенту Михаилу Саакашвили предъявлено новое обвинение – по делу об убийстве Сандро Гиргвлиани в 2006 году. По данным прокуратуры, Саакашвили вместе с другими бывшими высокопоставленными чиновниками благодаря согласованным и координированным действиям скрыли преступление, сфальсифицировали расследование, покрывали высокопоставленных чиновников и способствовали им избежать наказание.

"Это было очень тяжелое событие, позор нашей страны, который совершили прежние власти. Это еще один признак того, что во время прежних властей имели место системные преступления, такие, как пытки людей, тяжкие преступления, в том числе незаконные тайные прослушки", - заявил Гарибашвили.

При этом он выразил надежду на то, что "справедливость восторжествует".

"На протяжении девяти лет наше население терпело несправедливость, и этому раз и навсегда была поставлена точка", - отметил Гарибашвили.

Сотрудник "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани был найден убитым 28 января 2006 года на прилегающей территории к кладбищу в Окрокана (пригород Тбилиси), после ссоры в кафе "Шарден-бар" в центре Тбилиси, где находились на то время высокопоставленные чиновники МВД.

В 2006 году по делу Гиргвлиани суд вынес приговор четверым сотрудникам Департамента конституционной безопасности МВД, которые впоследствии были освобождены по помилованию. После этого оппозиция, правозащитные и общественные организации страны не раз заявляли о неэффективном расследовании убийства Гиргвлиани, утверждая, что следствие умышленно скрыло возможную связь с делом высокопоставленных представителей МВД.

В октябре 2012 года, Главная прокуратура Грузии начала повторное расследование убийства Гиргвлиани и заявила, что расправа над ним была осуществлена по заказу.

В конце октября по "делу Гиргвлиани" к 3 годам лишения свободы за злоупотребление служебным положением был приговорен экс-главы МВД, а позже правительства Вано Мерабишвили. При этом начальник первого управления департамента конституционной безопасности (ДКБ) МВД Грузии Геронтий Алания и начальник пятого управления ДКБ Валериан Метревели были приговорены к 4 годам и 6 месяцам за превышение служебных полномочий.

Показания против высокопоставленных чиновников, в том числе Саакашвили, дал один из фигурантов дела, бывший замглавы департамента конституционной безопасности (ДКБ) МВД Грузии Олег Мельников. С ним была заключена процессуальная сделка.

Расследование дела об убийстве Гиргвлиани продолжается по статье 332 Уголовного кодекса Грузии - злоупотребление служебными полномочиями, что предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от трех до пяти лет.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0