Инициатором санкций против России выступают США, считает Чипашвили

Подписаться
"Я думаю, что Россия, конечно, многое теряет из-за санкций, но и Запад теряет много, особенно европейские страны...весь мир оказался под давлением кризиса", - заявил Чипашвили.

ТБИЛИСИ, 26 дек - Новости-Грузия. Политолог Гамлет Чипашвили считает, что инициатором западных санкций, введенных против России в связи с ситуацией вокруг Украины, выступают США, которые влияют на решения ЕС.

"Эти санкции выдумали американцы. В первую очередь они начали с малых санкций, дальше у них разгорелся аппетит и каждый день прибавляется что-то новое", - заявил Чипашвили.

При этом он утверждал, что Украина стала лишь предлогом. "Америка не хочет видеть в лице России сильного конкурента. Они заставляют европейцев принимать санкции и европейцы принимают эти санкции.... Европейские страны ни как не могут действовать независимо", - считает грузинский политолог, придерживающийся пророссийской позиции.

Также он отметил, что западные санкции уже серьезно отразились на экономики России, особенно это видно по курсу рубля. "Но все это временные явления. Я думаю, что Россия, конечно, многое теряет из-за санкций, но и Запад теряет много, особенно европейские страны...весь мир оказался под давлением кризиса. Так что то, что выдумали американцы против России, действует не только на Россию, но и на европейские страны, Евросоюз и в целом плохо влияет на развитие мировых процессов. Естественно это очень серьезная проблема", - заявил политолог, выразив мнение, что не видит предпосылок урегулирования этих проблем в будущем году.

Лента новостей
0