Президент Грузии отрицает противостояние с коалицией "Грузинская мечта"

Подписаться
"У меня нет противостояния с "Грузинской мечтой". У нас есть несогласованные вопросы", - заявил президент Грузии.

ТБИЛИСИ, 26 дек – Новости-Грузия. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили опроверг слухи о противостоянии с правящей коалицией "Грузинская мечта", выступая вечером в пятницу 26 декабря в эфире грузинской телекомпании "Имеди" и подводя итоги уходящего 2014 года.

"У меня нет противостояния с "Грузинской мечтой". У нас есть несогласованные вопросы", - заявил президент Грузии.

Слухи о противостоянии президента с правящей коалицией "Грузинская мечта" появились после того, как парламент преодолел вето, наложенное Маргвелашвили на законопроект о тайном прослушивании, и предоставил МВД Грузии право на осуществление тайной слежки.

В то же время тема противостояния между представителями правящей команды, в том числе между премьер-министром Ираклием Гарибашвили и президентом обсуждается уже давно. Натянутость в отношениях между двумя первыми лицами государства достигла пика в связи с вопросом, кто должен был возглавить грузинскую делегацию на 69-й сессии Генассамблеи ООН, которая прошла в конце сентября. Долгая полемика завершилась в пользу главы правительства. В свою очередь, президент объявил о срыве его визита в США.

Ситуация еще больше обострилась после заявления Бидзины Иванишвили, который обвинил Маргвелашвили в том, что тот якобы конкурирует с правительством и парламентом и тем самым мешает им работать. После этого заявления большинство из представителей правящей коалиции в один голос поддержали мнение экс-премьера.

Кроме этого, ранее Иванишвили в очередном интервью выразил недовольство в отношении Маргвелашвили из-за того, что тот все же переехал работать в резиденцию президента в центре Тбилиси, построенную экс-президентом Михаилом Саакашвили. После смены власти в Грузии велись разговоры о передаче этого здания одному из университетов. Следует заметить, что вступившие в силу в октябре 2013 года поправки в конституцию Грузии ограничили полномочия президента и расширили прерогативы премьер-министра и парламента.

Лента новостей
0