Маргвелашвили: События в Украине – продолжение действий РФ в Грузии в 2008 году

Подписаться
"Георгий Маргвелашвили на встрече с Йоханнесом Ханом также отметил, что произошедшие в Украине события определенным образом являются продолжением действий, совершенных в августе 2008 года в Грузии", - говорится в сообщении.

ТБИЛИСИ, 16 янв – Новости-Грузия. События в Украине являются продолжением действий России в Грузии в августе 2008 года, заявил президент Грузии Георгий Маргвелашвили на встрече с еврокомиссаром по европейской политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Ханом (Johannes Hahn) в Тбилиси в пятницу, 16 января, сообщает пресс-служба главы государства.

Стороны обсудили отношения Грузии и Евросоюза, разговор коснулся значимости имплементации Соглашения об ассоциации Грузия-ЕС, а также ожиданий Грузии от Рижского саммита "Восточного партнерства" (ВП). Грузинская сторона надеется, что на саммите будет принято решение о безвизовом режиме Грузии с Евросоюзом.

"На встрече стороны обсудили обстановку в регионе, в частности, оформленный между Абхазией и Россией т.н. договор "О союзничестве и интеграции". Георгий Маргвелашвили на встрече с Йоханнесом Ханом также отметил, что произошедшие в Украине события определенным образом являются продолжением действий, совершенных в августе 2008 года в Грузии", - говорится в сообщении ведомства.

После августовской войны 2008 году Москва в одностороннем порядке признала независимость Абхазии и Южной Осетии (Цхинвальский регион). Грузия в ответ разорвала дипотношения с Россией, а Абхазии и Южной Осетии, решением парламента, был придан статус оккупированных территорий. 

24 ноября 2014 года Москва и Сухуми оформили договор "о союзничестве и стратегическом партнерстве", предусматривающий создание совместных войск. 18 декабря 2014 года де-факто власти Цхинвальского региона опубликовали свой проект договора "о сотрудничестве и интеграции" с Россией, который носит более интеграционный характер, чем аналогичный договор Москвы с Сухуми.

"У нас была очень содержательная дискуссия и обсуждение о самом важном векторе политического, геополитического развития Грузии – о европейском векторе. Мы также обсудили основные направления и шаги, которые с этой точки зрения мы должны предпринять в ближайшем будущем", - заявил Маргвелашвили журналистам после встречи.

В свою очередь, еврокомиссар отметил, что Евросоюз заинтересован в более тесном сотрудничестве с Грузией.

"Мы внесем свой вклад, чтобы Грузия еще более приблизилась к Евросоюзу. Соглашение об ассоциации является первым важным шагом. Сйчас дело касается имплементации, но также было очень приятно услышать, что Грузия может выполнить более важную роль – связующего между Востоком и Европой с целю партнерства. Грузия может быть арбитром между двумя сторонами, двумя регионами, и это может быть очень важная международная роль для Грузии в будущем", - заявил Хан журналистам после встречи.

Соглашение об ассоциации Грузии с Евросоюзом, неотъемлемой частью которого является соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли, было подписано в Брюсселе 27 июня. Европарламент ратифицировал документ на пленарном заседании в Страсбурге 18 декабря.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0